Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Торжественный прием по случаю празднования Дня России

Торжественный прием Генерального консула России в Палермо Владимира Короткова, посвященный Дню России, состоялся в одном из старинных и известных отелей Палермо Grand Hotel Et Des PalmesТоржественный прием, посвященный Дню России, устроенный Генеральным консулом в Палермо Владимиром Коротковым, состоялся в одном из старинных и известных отелей Палермо — Grand Hotel Et Des Palmes.

На вечере присутствовало около 120 гостей, в числе которых были представители администрации президента Сицилии, мэрии Палермо и префекта столицы Сицилии, представители общественных организаций наших соотечественников из Палермо и Катании: «Русский дом», «Сицилия-Россия», «Моя Сицилия», члены ассоциаций «Друзей Оперы» и «Средиземноморские взгляды», итальянские общественные деятели.

В своем выступлении перед собравшимися, Генконсул России поблагодарил за поддержку, которую он получил за 10 месяцев своей работы и рассказал о некоторых новых проектах, которые предполагается осуществить в ближайшее время. Это — выступление детского танцевального ансамбля «Калинка», которое состоится на следующей неделе в городе Корлеоне, участие российских кинематографистов в кинофестивале в конце июня в Таормине и приезд группы молодых исследователей из Государственного университета по землеустройству (Москва) на «летнюю школу», организуемую в июле Центром научных исследований и повышения квалификации ЧЕРИЗДИ при поддержке МИД Италии.

Делясь с гостями планами на осень, В. Коротков сказал, что Генконсульство рассчитывает на участие делегации деловых кругов двух регионов юга Италии — Сицилии и Калабрии — в XI Международном инвестиционном форуме, который пройдет 20-23 сентября в Сочи. Примерно в тот же период ожидается приезд в Палермо делегации Союза журналистов России.

В октябре намечено проведение совместного музыкального мероприятия с любителями оперы Палермо и московским Вердиевским оперным обществом. Концерт будет приурочен к подготовке празднования 200-летия великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Во второй половине ноября планируется провести вторую Деловую миссию представителей российского и итальянского среднего и малого бизнеса в Сиракузе.

Произнося тост за дальнейшее развитие культурных и экономических связей между нашими странами, Генконсул России пожелал, «чтобы на юге Италии было как можно больше друзей, которые полюбили бы Россию так, как он полюбил Италию», и добавил, что считает своей важной задачей сделать максимум возможного для того, чтобы упоминание о Сицилии и Калабрии ассоциировалось у россиян не с мафией — Коза Нострой и Ндрангетой, а с многовековой культурой, богатым историческим наследием и современными экономическими ресурсами.

Наталия Курчинская-Грассо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии