Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Якутские журналисты познакомили северян с работой сицилийских кукольников

С 10 по 16 июля 2012 в Якутске, в рамках культурной программы V Международных спортивных игр «Дети Азии», прошел международный фестиваль «Встреча Шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо», в котором принял участие Сицилийский кукольный театр «Опера деи Пупи».

Программа включала в себя широкий спектр спортивных и культурных мероприятий (театральных, музыкальных телевизионных и др.), в ходе которых гости и участники фестиваля имели возможность показать себя и познакомиться с эстетикой и театральными традициями других стран.

Основной целью фестиваля, в котором приняли участие театральные коллективы из Индонезии, Южной Кореи, Бангладеша, Индии, Бутана, Японии, Монголии и России, является сохранение и популяризация устного нематериального наследия человечества, распространение и привлечение внимания молодежи к традиционной культуре, установление и сохранение культурного диалога между странами.

Кукольный театр Антонио Паскуалино представил на суд публики спектакль «Осада Парижа», повествующий о жизни короля Карла Великого и французских рыцарей Орландо и Рональдо, сражающихся за любовь прекрасной Анжелики.

Сицилийские кукольники также приняли участие в многонациональном презентационном концерте в котором кратко, но очень зрелищно представили театр марионеток «Опера Дей Пупи».

Кроме того, выступление артистов вошло в программу Торжественной церемонии закрытия V Международных спортивных игр «Дети Азии».

Директор Театра марионеток «Опера Дей Пупи» Розарио Перриконе выразил надежду, что творческий опыт, полученный при участии в якутском фестивале еще не раз «повторится в виде разных форм сотрудничества нашей организации и театра Республики Саха (Якутия), а также других зарубежных коллективов с которыми нам посчастливилось познакомиться в ходе поездки».

Участие сицилийских кукловодов в фестивале, прошедшем в Якутске, не остался незамеченным в местной прессе. В статье, посвященной «Опера деи пупи», подробно описана работа сицилийских кукловодов Кутиккио в ходе спектакля «Осада Парижа».

После благополучного завершения баталий на сцене, артисты открыли занавес и продемонстрировали восхищенным зрителям технику кукловождения.

Куклы, высотой от 60 см до 1,5 метра, одеты в средневековые доспехи, примерный вес куклы составляет около 10 кг. Во время спектакля, который длится около часа, артисты стоят над деревянной ширмой и сверху управляют куклами, держа их за металлический стержень.

Кроме того, кукольник озвучивает различные персонажи, а во время батальных сцен создает шумовые эффекты, притопывая ногой в специальной сандалии с деревянной подошвой. Словом, труд кукловода нелегок, недаром с давних времен он считался мужской профессией!

Подводя итог, якутские журналисты выразили пожелание, чтобы сицилийские кукольные спектакли, смогли увидеть как можно больше зрителей во всем мире!

Ирина Шмыгова
Екатерина Павлова

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии