Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Проблемы землепользования обсуждались в Палермо

В течение 12 дней, с 23 июля по 3 августа 2012 года, шесть молодых ученых и преподавателей Государственного университета по землеустройству (Москва), Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Минск) и Института агроэкологии и природопользования (Киев) изучали опыт Италии в области организации территории, развития городов и посёлков, создания сельскохозяйственных организаций.

Летняя школа была организована Центром научных исследований и повышения квалификации ЧЕРИЗДИ при финансовой поддержке МИД Италии и содействии Генерального консульства Российской Федерации в Палермо. Обучение проходило в здании Центра, как бы парящем на высоте 350 метров на горе Сан Пелегрино, являющейся символом Палермо, откуда простирается прекрасный вид на весь город, распластавшийся в долинах между гор и морем.

ЧЕРИЗДИ образован в 1989 году областным правительством Сицилии, и в настоящее время удерживает одну из ведущих ролей среди высших школ в Италии, занимающихся повышением квалификации госслужащих, молодых учёных и специалистов по широкому спектру вопросов от внутренней, региональной, европейской и мировой политики и экономики до современных глобальных проблем использования возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды.

Программа Летней школы состояла из проходивших на английском языке шести основных лекций-семинаров по проблематике рационального устойчивого землепользования:

  • Стратегия территориального планирования в контексте экономики Сицилии на примере города Фавара;
  • Междисциплинарные перспективы оценки геоинформационных технологий в управлении территориями;
  • Культурный туризм и маркетинг территории;
  • Землепользование и возобновляемые источники энергии;
  • Европейский Союз и возобновляемые источники энергии;
  • Эволюция концепции культурного наследия и вариативное планирование.

Кроме обучающей лекционной части, в программу также входили различные выездные мероприятия, позволившие молодым посланцам агро-научных кругов России, Белоруссии и Украины познакомиться с многовековой культурой, богатейшим историческим наследием, современной жизнью и экономическими ресурсами Сицилии.

Участники Летней школы побродили по кварталам Палермо — города разных культур и народов, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в его развитие и архитектуру. Особые впечатления оставило Сицилийское барокко, увиденное в католических соборах и дворцах бывшей местной аристократии. Посетили византийский собор в Монреале, знаменитый своей богатейшей золотой мозаикой XII века (ок.7 тыс.кв.м мозаичных панно на 120 библейских сюжетов).

На Сицилии существует множество небольших населенных пунктов, разместившихся на компактных участках равнинной местности среди гор. В одном из таких живописных городков, Кастельбуоно, в соборе которого хранится общехристианская реликвия — глава Святой Анны, матери Пресвятой Богородицы — побывали и участники Летней школы.

Состоялась встреча с представителями городской администрации, которые рассказали об основных проблемах города и их решениях. Посещение расположенного неподалёку от Кастельбуоно сельхозпредприятия по агротуризму позволило ознакомиться с организацией территории, увидеть заботливо ухоженные виноградники, оливковые рощи, обширные фруктовые сады, продегустировать высококачественное оливковое масло, апельсиновый и лимонный мёд, всевозможные джемы из местных фруктов.

Запомнилась ознакомительная поездка на остров Мотия, в археологический музей и заповедник Станьоне. Весьма полезными с профессиональной точки зрения были посещения фабрики по производству кондитерских изделий из местного натурального сырья, предприятия полного цикла по производству высококачественных вин ООО «Карузо и Минини» в Марсале (провинция Трапани), соляные чеки, где добыча и очистка морской соли осуществляется с частичным использованием старинной технологии.

В последний день обучения участники Летней школы встретились с Мэром Палермо Леолукой Орландо. Мэр рассказал делегации о проблемах древнего города, планах перспективного развития его исторического центра и периферии.

Молодыми учеными и сопровождавшим их Генеральным консулом В.Л.Коротковым были высказаны предложения о возможном сотрудничестве в совместной разработке планов развития некоторых районов города Палермо. Идея сотрудничества была с интересом встречена мэром и асессором по архитектуре.

Всем участникам выданы сертификаты об окончании Летней школы в области земельно-имущественных отношений.

Командировка на Сицилию позволила участникам поездки ознакомиться с итальянским опытом в области рационального устойчивого землепользования, подарила им море позитивных эмоций, и незабываемых впечатлений.

Летняя школа в Палермо стала важным конкретным шагом в налаживании взаимодействия и сотрудничества между представителями научных центров европейских стран в решении схожих проблем землепользования.

Потенциал развития отношений в области использования земель у России и Италии огромный, и есть все основания рассчитывать, что в скором времени создание совместных проектов будет неотъемлемой частью такого сотрудничества.

Елена Краснянская, участник Летней школы в Палермо, помощник ректора по административной работе, ассистент кафедры землеустройства ГУЗ (Москва), кандидат экономических наук

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии