Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Двойной университетский диплом по экологии

и охране окружающей среды для бакалавров, магистров и аспирантов – такова цель переговоров, состоявшихся 3-7 декабря в Департаменте наук о Земле и Море Университета Палермо (УНИПА) с делегацией Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с профессором, доктором геолого-минералогических наук В.И. Сергеевым.

На встрече с проректором по международным связям УНИПА П. Ассеннато отмечалось, что в настоящее время ведётся работа по согласованию программ обучения специалистов в области экологии и охраны окружающей среды в российских и итальянских университетах, входящих в состав Итальянско-Российского института экологических исследований и образования.

Справка:

Итальянско-Российский институт экологических исследований и образования создан в 1998 г. по инициативе пяти российских и четырех итальянских университетов при поддержке смешанной межправительственной комиссии по научному и технологическому сотрудничеству между Россией и Италией.

Основной задачей Института является координация сотрудничества между университетами-партнёрами в области научных исследований и подготовки кадров.

За прошедшие 14 лет из крупных мероприятий, проведённых Институтом, выделяется ежегодная организация «летних школ» в России и Италии, во время которых студенты и преподаватели знакомятся с системой подготовки специалистов в области экологии и охраны окружающей среды.

Проведены 3 научных симпозиума, материалы которых изданы в 3-х томах на русском, итальянском и английском языках. В Палермо проведён форум с участием 50-ти российских студентов. Переведены на русский и итальянский языки и изданы учебники, монографии и многоязычный экологический словарь.

Всего за эти годы в межуниверситетских обменах участвовало более 400 студентов и преподавателей.

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо
(подготовлено на основе материалов, предоставленных проф. В.И. Сергеевым)

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии