Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Опыт крупного семейного бизнеса (из дневника Генконсула)

В конце декабря, по приглашению президента деловой ассоциации «Hub*- Sicilia Internazionale» Франческо Аттагуиле мне довелось посетить предприятие «Piante Faro», что расположено на выезде с шоссе Катания — Мессина в сторону городка Ачиреале.

Несколько километров тянутся по живописным коммунальным дорогам, пролегающим то по «коридору» каменной кладки, защищающему виноградники и сады, то сквозь небольшие, наполненные своей жизнью городки, разместившиеся вдоль узкой полосы между морем и пологими скалистыми склонами, переходящими вдалеке в подножье мощной заснеженной Этны. И вот уже въезжаешь в городок Карруба-ди-Джарре.

Совсем неожиданно попадаешь в зеленый оазис с английскими газонами и немецкой рациональностью. Здесь и располагается крупное по сельскохозяйственным меркам предприятие, специализирующееся на выращивании и оптовой продаже зеленых насаждений. Создано оно было 45 лет назад отцом семейства Вернандо Фаро без сколь-либо существенного, по его признанию, первоначального капитала, благодаря тяжкому труду, сопряженному с немалыми лишениями и самоограничениями для него самого и всей семьи.

Предприятие постепенно развивалось и сейчас оно уже представляет собой Группу из трех предприятий: одно занимается зелеными насаждениями, другое — выращиванием винограда и виноделием, третье — гостиничным комплексом. В управлении предприятиями Верандо помогают его жена Кармелла и два сына — Марио и Микеле. Работа уже не требует от них жертв, но, по словам главы Группы Фаро, по-прежнему — напряженного повседневного труда.

А как иначе можно справляться с «зеленым конвейером», раскинувшимся на 600 гектарах, где 500 рабочих и служащих выращивают 5 миллионов саженцев четырех тысяч наименований.

Эта продукция востребована в 40 странах мира и, прежде всего в Германии, Турции, Франции, Нидерландах, Саудовской Аравии. В последние семь лет интерес к зеленым насаждениям тропического и субтропического происхождения стал проявляться и у российских оптовиков. Саженцы «Пьянте Фаро» хорошо приживаются на Черноморском побережье, прежде всего в Сочи.

На прощание мы быстро проехались в сопровождении хозяина по основным участкам с длинными стройными рядами саженцев различных видов пальм, пиний (итальянская сосна), кактусов, оливковых и цитрусовых деревьев. Каждый контейнер, кадка, вазон оборудованы автоматической системой индивидуального орошения.

Наша быстрая прогулка на колесах по центральным аллеям заняла более получаса, а увиденное впечатлило не только размахом хозяйства, но и представлением о том, каким трудом это все создается.

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо

* в названии использован английский автотехнический термин — ступица, что символизирует смысл деятельности этого делового объединения, призванного способствовать продвижению бизнеса

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии