Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Праздник Крещения Христова

Все собравшиеся 19 января на праздник Богоявления, с нетерпением ждали когда батюшка окропит всех Крещенской водойОдин из Великих церковных праздников так любимых среди православных верующих. Издавна наши предки использовали воду как средство очищения, причем не только физического, но и духовного. И чин освящения Крещенской воды явное тому подтверждение. И нет такого православного человека, который не хотел бы омыться или хотя бы окропиться Крещенской водой. Одни ныряют в проруби, не боясь простудиться в тридцатиградусный мороз, а другим достаточно и нескольких капель святой воды.

Вот и мы, все собравшиеся 19 января на праздник Богоявления, с нетерпением ждали когда батюшка окропит всех Крещенской водой. Радовались не только взрослые, но и малыши, присутствовавшие на Богослужении. Отец Аполлинарий щедро кропил всех по несколько раз. И ещё мало что осознавая, детвора уже прикасалась к таинствам церкви. Каждый унёс в свой дом частицу Благодати Божьей.

И есть что-то необъяснимое разумом и неподвластное логике в том, что каждый год мы ждём Великого праздника Крещения, который всегда как будто бы один и тот же, но внутри нас каждый год что-то меняется, что-то происходит такое, что даёт нам приблизиться к Богу, ощутить его Благодать, изменится внутренне. И хочется остановить этот Момент и жить в Нём и с Ним всегда.

Елена Славакова, староста православной общины в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии