Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

День дипломатического работника России

День дипломатического работника — 10 февраля — отмечается в России с 2003 года, т.е. в десятый раз. Символично, что в этом году мы будем праздновать и 10-летие Генконсульства России в Палермо .

Однако консульские отношения России с югом Италии начались много раньше — 200 лет назад, в 1813 году, когда в Палермо на постоянную работу прибыл вице-консул, титулярный советник Иосиф Болоньи. А первые дипломатические контакты России с Сицилией относятся к эпохе Петра I, направившего в 1698 году своих посланников Бориса Шереметева и Петра Толстого. Добрая память об этих исторических фактах помогает глубже ценить российско-итальянскую дружбу в наши дни.

Об этом, как и об основных событиях в экономических и культурных связях России с югом Италии, состоявшихся за последние десять лет со времени открытия Генконсульства 19 апреля 2003 года, о программе приуроченного к юбилею Фестиваля «Русская весна в Палермо» мы говорили с участниками приема, устроенного Генконсульством в просторных залах отеля «Ла Торре» — мэрами ближайших городов, ответственными работниками государственных учреждений, представителями университета, Центра исследований и повышения квалификации ЧЕРИЗДИ, музеев и театров, деловых кругов, членами иностранного консульского корпуса, руководителями ассоциаций «Друзей оперы» и «Средиземноморские суждения», объединений наших соотечественников : «Русский Дом», «Сицилия — Россия», «Музы», «Моя Сицилия», сотрудниками Российского визового центра, туроператорами.

Мэр Палермо Леолука Орландо в своем приветствии отметил высокий уровень сотрудничества с Генконсульством, заинтересованность в развитии экономических и культурных связей с Россией. По оценке мэра, это отвечает задачам, связанным с подготовкой Палермо к исполнению ответственной роли Столицы Европы в 2019 году. Город готов торжественно отметить 10-летие открытия Генконсульства России в Палермо и предоставляет для проведения Фестиваля залы Исторического архива и другие свои лучшие площадки.

Прием сопровождался персональной выставкой выдающегося сицилийского скульптора профессора Винченцо Дженнаро и небольшим концертом нашей соотечественницы Ирины Перерва. Тем самым мы хотели подчеркнуть неразрывную связь дипломатии с культурой.

Генконсульство признательно руководству и сотрудникам местного телеканала «Сичилия Уно» за профессиональное и благожелательное освещение состоявшегося события.

Владимир Коротков, Чрезвычайный и полномочный посланник, Генеральный консул России в Палермо

The video cannot be shown at the moment. Please try again later.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии