Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Представляем участников Фестиваля

«Этот хор звучит фантастически: отшлифованное пение и согласованный, совершенно безошибочный русский звук» («San Francisco Classical Voice»)ХОР МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Регент Хора – Никон Жила

«Этот хор звучит фантастически: отшлифованное пение и согласованный, совершенно безошибочный русский звук» («San Francisco Classical Voice»).

Хор Сретенского Монастыря имеет большую историю — он был создан в 1397 году, сразу после основания Сретенского Монастыря в Москве. «Сретение» на старославянском означает «встреча». Встреча Хора Сретенского Монастыря со слушателями разных стран и городов – от Папской резиденции в Ватикане и Собора Парижской Богоматери до концертных площадок Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Торонто, Мельбурна, Сиднея, Берлина, Лондона, Гаваны, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса — настоящий подарок любителям вокала. Везде, включая Ковент-Гарден, Карнеги Холл, Гранд-Опера и Ла-Скала хор представляет не только высокую духовную музыку, но и и лучшие образцы мировой музыкальной культуры в собственной аранжировке.

Хор Сретенского Монастыря, записавший уже восемь дисков, считается «визитной карточкой» Русской Православной Церкви. Он всегда выступает на официальных церковных и государственных мероприятиях, а также ежегодно принимает участие в традиционном Пасхальном Фестивале, на Красной площади в Москве. Среди слушателей выступлений Хора — члены правительства и лично Премьер-Министр и Президент Российской Федерации.
Хор Сретенского Монастыря, записавший уже восемь дисков, считается «визитной карточкой» Русской Православной Церкви

Встреча с итальянскими слушателями в рамках Русской весны в Палермо состоится как раз в канун Православной Пасхи: 20 апреля в программе Гала-концерта в театре Массимо, а 21 апреля в Храме Св. Иосифа Ордена театинцев в Палермо состоится выступление Хора с солистом Дмитрием Белосельским, басом Большого Театра Москвы.

21 апреля Хор будет сопровождать литургию в Капелле Палатина дворца Норманнов, которую будут служить для русской общины в Палермо священники Русской Православной Церкви.

РУССКИЙ ИМПЕРСКИЙ БАЛЕТ

“Русский Имперский Балет” — первая после советского периода частная балетная труппа, известна во всем миреХудожественный руководитель — Гедиминас Таранда

До того, как в 1994 году Гедиминас Таранда «из ног в ноги» получил руководство «Русским имперским балетом» от прославленной балерины Майи Плисецкой, создавшей эту труппу, он был солистом Большого Театра в Москве, где специально для него ставил балеты «Раймонда» и «Золотой век» легендарный балетмейстер Большого Театра Юрий Григорович.

“Русский Имперский Балет” — первая после советского периода частная балетная труппа, известна во всем мире. И эта слава заслуженна. Название коллектива — дань признательности «императорам» сцены, великим основателям немеркнущей славы русского балета, и Императорскому дому Романовых, внесших  огромный исторический вклад в русскую культуру.

Сегодня в репертуар Русского Имперского балета входит 15 спектаклей, представляющих золотой фонд мирового балетного искусства: «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая Красавица» П.И.Чайковского, «Кармен» Бизе-Щедрина, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Болеро» Мориса Равеля,22 и 23 апреля в театре Политеама по просьбе Генерального консульства России в Палермо и при содействии Департамента культуры Муниципалитета Палермо маэстро Гедиминас Таранда даст мастер-классы классического балета для профессиональных танцоров Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова, Сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана», а труппа насчитывает 40 танцоров.

Русский имперский балет выступит в программе Гала-концерта в театре Массимо в Палермо 20 апреля.

22 и 23 апреля в театре Политеама по просьбе Генерального консульства России в Палермо и при содействии Департамента культуры Муниципалитета Палермо маэстро Гедиминас Таранда даст мастер-классы классического балета для профессиональных танцоров.

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Одно из самых знаменитых высших музыкальных учебных заведений мира, Московская государственная консерватория им. Петра Ильича Чайковского вот уже более 150 лет является национальным достоянием России. Ее выпускники составили славу русской исполнительской школы, подарившей мировой музыкальной культуре такие великие имена как Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович, Давид Ойстрах и Елена Образцова, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Денис Мацуев и многие-многие другие…

Делегация Московской консерватории во главе с ее ректором Александром Соколовым приезжает на Фестиваль по приглашению Консерватории им. Винченцо Беллини в рамках культурного и образовательного обмена и даст концерты, на которых выступят лучшие студенты и педагоги.

24 апреля в Консерватории им. Винченцо Беллини пройдет совместный концерт лучших студентов Консерватории им. В.Беллини (Палермо) и Консерватории им. П.И. Чайковского (Москва).20 апреля в Гала-концерте, открывающем Фестиваль в театре Массимо (Палермо), выступит Ирина Перерва (меццо-сопрано) – выпускница Московской консерватории (1989), ныне живущая и преподающая в Италии, и студенты Московской консерватории, лауреаты международных музыкальных конкурсов.

24 апреля в Консерватории им. Винченцо Беллини пройдет совместный концерт лучших студентов Консерватории им. В.Беллини (Палермо) и Консерватории им. П.И. Чайковского (Москва).

Лауреаты международных конкурсов, студенты и выпускники МГК:

 

ХУДОЖНИК МИША ЛЕНН

Акварели русского художника Миши Ленна, создателя логотипа Фестиваля «Русская Весна в Палермо», находятся в частных коллекциях семьи Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, в частных коллекциях экс-президента СССР Михаила Горбачева, дирижера Юрия Термиканова, композитора и дирижера Джона Вильямса, певицы Дайаны Кролл, легендарного джазового музыканта Дейва Брубека, актера и продюсера Джона Малковича, дизайнера моды Вячеслава Зайцева и в других.

Миша Ленн закончил Санкт-Петербургскую Художественно-промышленную Академию им. Штиглица и работает по обе стороны Атлантики

Миша Ленн закончил Санкт-Петербургскую Художественно-промышленную Академию им. Штиглица и работает по обе стороны Атлантики: оформляет сцены для музыкальных фестивалей, показов мод, танцевальных конкурсов; одновременно с этим представляет свои картины на выставках по всему миру, работает для фирм Donna Karan и Calvin Klein в сфере модного дизайна. Он является также разработчиком уникальной техники в искусстве акварели. Как аквалерист он получил широкую известность в Америке и в России. В число заказчиков Ленна входят Гарвардский Университет, Бостонский симфонический оркестр, Бостонский Балет, журнал “Time”, Westminster Kennel Club, фирмы Calvin Klein, Godiva Chocolatier, Sony.

Первая в Италии выставка акварелей Миши Ленна будет представлена в рамках Фестиваля. Выставка «Мгновения красоты» откроется 19 апреля на вилле Нишеми (резеденция мэра Палермо), а затем, с 26 апреля по 2 мая, с ней смогут ознакомиться посетители «Reale Fonderia» («Королевский литейный цех»).

Работы, специально созданные художником для Фестиваля, будут выставлены на благотворительный аукцион Большого Русского Бала, который пройдет 27 апреля во дворце Аквилы (Палермо).

ХУДОЖНИК ОЛЕГ СУПЕРЕКО

«Русский Тинторетто», как называют его венецианцы, Олег Супереко не случайно был приглашен для росписи купола барочного кафедрального собора Святителя Николая в сицилийском городке Ното, разрушенного землетрясением 1990 года.

Венеции он несколько лет изучал классическую технику росписи по штукатурке старых мастеров, после того, как окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве

В Венеции он несколько лет изучал классическую технику росписи по штукатурке старых мастеров, после того, как окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве.

Итальянская печать называет живописца «мастером классической элегантности», соединившем в своем творчестве восточные и западные традиции, символизм и классический реализм.

Выставка Олега Супереко «В священном знамении» пройдет в Музее религиозного искусства в Катании с 25 апреля по 25 мая.

Официальный сайт фестиваля «Русская весна в Палермо»

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии