Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Установка бюста адмирала Ушакова завершена

Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину заходит большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота ВМФ России с духовым оркестром морской пехоты.В эти дни в Мессине завершена установка бюста великого русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова (1745-1817), который в 1799 году возглавил русский Балтийский флот на юге Италии и способствовал его освобождению от оккупационных бонапартистских войск. В тот год Адмирал заходил в Палермо и дважды — в Мессину.

Значительно позднее, в 1908 году, молодые гардемарины Балтфлота, воспитанные на лучших ушаковских традициях, не щадя себя оказывали помощь мессинцам, пострадавшим от сильнейшего землетрясения.

Бюст адмирала Ушакова, святого покровителя военно-морского флота, духовного отца русских моряков всех поколений, будет представлен горожанам в среду, 24 апреля во время церемонии открытия Площади Русских Моряков, которая находится между улицей Бочетта и бульваром Витторио Имануэле II. Бюст обращен к памятнику русским морякам и как бы символизирует неразрывную историческую связь Мессины с Россией.

Об этом будут говорить с учащимися лицеев и студентами Университета историки и местные краеведы, члены ассоциации «Мессина — Россия». На этой встрече состоится подписание договора о создании при содействии МГУ им.М.В.Ломоносова Центра тестирования знаний по русскому языку на базе департамента славянских языков Мессинского университета, который сможет сертифицировать уровень владения русским языком всех желающих из учебных заведений юга Италии.

Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину заходит большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота ВМФ России с духовым оркестром морской пехоты.

Татьяна Леурда

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии