Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия вновь принимала Деловую миссию МСП регионов России

Программа фестиваля «Русская весна в Палермо», прошедшего с 19 по 27 апреля в столице Сицилии и других городах южного региона Италии, предусматривала не только культурную и музыкальную программу, но и деловую, целью которой — торгово-экономическое сотрудничество между предприятиями малого и среднего бизнеса Сицилии и регионов России.

Торжественное открытие 2-й Деловой миссии, организованной при поддержке Генерального консульства России в Палермо, состоялось 22 апреля во Дворце Норманнов, одном из древнейших парламентов мира.

На встрече с российской стороны присутствовали представители МСП г. Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Ивановской областей.

Возглавил делегацию гостей генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Общественный уполномоченный (омбудсмен) РФ по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса Виктор Петрович Ермаков, который обратился к присутствующим сицилийским предпринимателям, объединениям и ассоциациям с предложением открывать свой бизнес на российских широтах, заверив, что «деньги в России есть».

С приветствием также выступили: президент Региональной Ассамблеи Сицилии Джованни Ардиззоне, Генеральный консул России в Палермо Владимир Коротков, мэр Палермо Леолука Орландо, вице-президент Конфиндустрии Сицилии Антонио Салерно.

Какой же бизнес-старт без финансовой поддержки?! В подтверждении слов российского омбудсмена, с предложениями помощи в установлении двусторонних связей выступили представители российских банков: Дягилева Татьяна Юрьевна (ОАО «МСП Банк», группа Внешэкономбанка), Волков Михаил Константинович (представитель ВТБ-банка в Италии).

Во второй половине дня российские предприниматели встретились с сицилийскими коллегами уже за столами переговоров. В В2В-встречах приняли участие более 130 итальянских представителей малого и среднего бизнеса, занятых в сфере туризма, сельского хозяйства, виноделия, телекомуникаций и связи, альтернативной энергии, занимающихся производством хлебобулочных изделий и оборудования для пекарен, мебели и комплектующих, строительством и др.

Результатом 2-й Деловой миссии стало заключение соглашения о создании на Кубани совместного «сицилийско-краснодарского» производства по выпуску высокотехнологичного оборудования для пищевой промышленности. Сумма инвестиций российской стороны составит почти 3 миллиона евро.

Еще одно соглашение об инвестициях было достигнуто в ходе работы Деловой миссии и сейчас находится в стадии подготовки к подписанию. В Краснодарском крае будет налажено производство упаковочного оборудования для сельскохозяйственной продукции. Сумма прямых инвестиционных вливаний составит около 10 миллионов евро, а размер вложений российской стороны достигнет 3 миллионов евро.

Возможность сотрудничества и обмена опытом интересовала не только российских представителей малого и среднего бизнеса, но и молодых предпринимателей из России, приехавших на Сицилию для обучения в «Весенней школе», организованной центром ЧИРИЗДИ при поддержке Генерального консульства в Палермо.

Десять предпринимателей из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга прослушали лекции специалистов научно-исследовательского центра, ознакомились с работой бизнес-инкубатора ARCA, посетили ряд сицилийских предприятий. По окончанию учебы молодые российские предприниматели получили дипломы.

Наталия Курчинская-Грассо, администратор Блога Генконсульства России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии