Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Итоги работы ассоциации в Катании «Моя Сицилия»

Кроме содействия развитию культурных и деловых связей, сохранения и поддержания русских традиций, культуры и языка, ассоциация оказывает психологическую поддержку соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию10 августа 2013 г. в Катании при содействии ассоциации «Моя Сицилия» был устроен концерт с участием известных артистов: Сергея Крылова, Александра Айвазова, Бориса Гомана, Эдуарда Казаряна, художника Владимира Крылова, актера кино Михаила Химичева.

Российскими артистами был показан спектакль, исполнены популярные песни и новые музыкально-песенные произведения. Прошла выставка картин художника Владимира Сизова.

Был также проведен конкурс среди детей для поездки в лагерь «Орленок» и на Олимпиаду в г.Сочи. Жюри отобрало двух итальянских девочек, исполнивших итальянские песни. В завершении концерта состоялся праздничный ужин, гостями были более восьмидесяти наших соотечественников.

В прошедшем учебном году ассоциация организовала курсы итальянского и русского языков. С момента открытия в 2011 г. при ассоциации работают детский сад и школа для русскоговорящих детей.

С 2013 года «Моя Сицилия» присоединились к Европейскому центру дистанционного обучения детей российских соотечественников. Совместно с культурной ассоциацией «Русский дом –Италия» (Милан), «Моя Сицилия» организовала отдых троих детей в летнем лагере в Германии. Ассоциация устраивала различные культурные мероприятия, детские утренники и праздники.

Кроме содействия развитию культурных и деловых связей, сохранения и поддержания русских традиций, культуры и языка, ассоциация оказывает психологическую поддержку соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию. Так, весьма эффективно ассоциация проявила себя в оказании содействия по делу Елены Халзановой, а также помогла в оформлении необходимых документов для получения пенсии по инвалидности российской гражданке, попавшей на Сицилии в аварию.

Екатерина Павлова, Вице-консул Генконсульства России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии