Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Очаг православия для соотечественников зажжен в Палермо

8 сентября 2013 г. стал особенным днем для наших соотечественников — россиян, белорусов, украинцев, молдаван, проживающих в Палермо и его окрестностях.8 сентября 2013 г. стал особенным днем для наших соотечественников — россиян, белорусов, украинцев, молдаван, проживающих в Палермо и его окрестностях. В этот день открыло двери здание бывшей католической церкви Святого мученика Александра, предполагающееся к передаче мэрией в распоряжение русской православной общины.

По благословению Архиепископа Егорьевского Марка состоялась первая литургия. Все участники, а среди них были взрослые верующие и дети, мэр Палермо Леолука Орландо и жильцы из соседних домов, отметили старания нашей общины по приведению в порядок храма и прилегающего пространства.

Это событие стало заметным для жителей всего квартала — взрослых и детей, и доброжелательно освещалось местным телевидением «Сичилиа Уно». Местный жители надеются, что в случае открытия здесь русского православного храма, наша община внесет свой посильный вклад в благоустройство квартала, в организацию культурного досуга здешних ребятишек.

Сравнивая Палермо, где проживают представители около 150 национальностей, с пестрым мозаичным панно, мэр Орландо отметил в своем приветствии, что предоставление помещения для русской общины отражает важную роль, которую она играет в жизни палермитанского гражданского общества.

Высказывая слова благодарности городским властям, Генконсул В.Л.Коротков выразил уверенность, что обретение храма русской православной общиной будет способствовать консолидации русскоговорящих соотечественников, имеющих общую культуру, укреплению их духовности и нравственности. Свои поздравления передал настоятель греческой церкви в Палермо отец Джованни (Феста).

Во время трапезы отец Сергий (Дмитриев) призвал верующих, не уповая только на священников, не забывать дорогу в храм, собираться по воскресным дням и совершать молебны в единении.

Все условились, что храм будет открыт каждое воскресенье с 10 утра. Следующий молебен состоится 15 сентября (следите за дополнительным объявлением).

Хотелось бы надеяться, что все наши сестры и братья осознают свою личную ответственность за состояние нашего храма-очага, который нуждается в нашей повседневной заботе, щедрых усилиях и пожертвованиях.

Карина Шустер-Коррадо, председатель православной общины в Палермо

Комментарии

4 Комментария/ев

RSS
  • Irina пишет: 18 янв 2017 в 11:09

     

    Come posso chiamare alla chiesa per l’informazione? Grazie

  • Alessandra d'Acquisto пишет: 06 янв 2016 в 16:25

     

    Buona sera, si può vedere la chiesa di Sant ‘Alessandro, dietro prenotazione,? Sono una guida turistica e ho un gruppetto di persone che vorrebbero vederla.
    Grazie
    Alessandra d’Acquisto

    • Администратор пишет: 06 янв 2016 в 21:12

       

      Buona sera Alessandra. Lei può contattare padre Andrey personalmente al suo cellulare che il primo dei contatti.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии