Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

За знанием русского языка итальянцы едут в центр Сибири

Когда Генеральное консульство России в г. Палермо сообщило в университет Мессины об этой уникальной возможности, решение российского правительства было воспринято с небывалым энтузиазмом, и для двух выпускников — Магдалены Сегет и Массимилиано Романо — давняя мечта стала реальностью.Впервые за всю историю итальянско-российских отношений сицилийские студенты получили возможность усовершенствовать свои знания русского языка в России.

Минобрнауки России через Представительство Россотрудничества в Италии с учетом рекомендации Генерального консульства России в Палермо выделило стипендии на два года для итальянских студентов, желающих изучать русский язык в России.

Когда Генеральное консульство России в г. Палермо сообщило в университет Мессины об этой уникальной возможности, решение российского правительства было воспринято с небывалым энтузиазмом, и для двух выпускников — Магдалены Сегет и Массимилиано Романо — давняя мечта стала реальностью.

За время обучения в Мессинском университете оба достигли больших успехов в изучении русского языка. Когда документы были представлены на рассмотрение комиссии, она приняла решение о зачислении кандидатов в магистратуру Новосибирского университета, одного из лучших вузов страны.

В конце сентября ребятам предстоит дальний путь, открывающий новые перспективы. «Сбывается моя мечта», ­- не без волнения рассказывает Массимилиано. «Я думаю, что у меня будет прекрасная возможность усовершенствовать мой русский, в особенности разговорный. Этот язык нравился мне с детства. А в будущем я хотела бы работать в сфере туризма», — делится своими планами Магдалена.

Этот новый акт проявления дружеских чувств, связывающих наши народы, несомненно даст новый стимул для изучения русского языка, интерес к которому в последние годы стремительно растет.

На кафедре русского языка университета Мессины с каждым годом увеличивается число студентов-русистов: сейчас их насчитывается около 70.

Важным событием для них стало открытие при университете в апреле этого года Центра тестирования по русскому языку. Теперь все мы будем ждать добрых вестей от наших «сибиряков».

Татьяна Остахова, преподаватель русского языка университета Мессины

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии