Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Группа ветеранов МИД России на Сицилии

С 28 сентября по 11 октября на Сицилии на отдыхе впервые находилась группа ветеранов МИД России из 25 человек.С 28 сентября по 11 октября на Сицилии на отдыхе впервые находилась группа ветеранов МИД России из 25 человек. В день прилета все они, несмотря на ночной перелет из Москвы приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и посадки лаврового деревца у бюста Адмирала Ф.Ф.Ушакова и памятника Русским Морякам на площади Русских Моряков в Мессине.

В церемонии участвовали российские соотечественники и их итальянские коллеги-активисты ассоциации «Мессина — Россия», да и просто друзья России, такие как Джованни Ричевуто, бывший до июня с.г. президентом Провинции Мессины и Франц Риккобоно, профессор истории, много сделавшие для развития культурных связей с нашей страной.

За время отдыха наши ветераны успели не только погреться под осенними щадящими лучами сицилийского солнца и покупаться в прозрачной лазоревой воде Тирренского моря, но съездить на экскурсию в Палермо.

Некоторые меломаны смогли побывать на необыкновенном концерте в театре Политеама, на котором исполнялась опера Сергея Прокофьева «Петя и волк», а в роли рассказчика на итальянском языке блистательно выступал мэр Палермо Леолука Орландо (режиссер-постановщик — маэстро Эннио Никотра, выпускник аспирантуры Санкт-Петербургской консерватории).

У ветеранов МИДа была возможность послушать и представителей итальянской вокальной школы на открытии сезона Ассоциации друзей оперы, которая поддерживает сотрудничество с Вердиевским оперным обществом в Москве. Уверен, по возвращению в Москву некоторые участники поездки захотят подружиться с московским обществом.

Во время праздничного ужина, устроенного в честь приезда группы руководством пансионата Città del Mare — «Читта дель марэ» («Городок у моря»), президент Лиги кооперативов, которой принадлежит пансионат, Филиппо Паррино, руководители кооперативного турагентства «Эуриало вьяджи» Альфио Ла Ферла и Орацио Агоста, оказавшие непосредственную помощь Генконсульству в организации поездки группы ветеранов по льготным тарифам, выразили готовность принимать такие группы на регулярной основе в нежаркие весенние и осенние периоды.

О том, насколько подходит такой отдых ветеранам, можно будет судить по их откликам и заключениям сопровождавших их врачей. Могу сказать лишь, что уезжали все подзагоревшими и довольными, а вот Палермо из внезапно нахмурившегося неба в день их отъезда обильно проливал слезы.

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии