Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В ожидании решения о создании прихода Московского Патриархата и назначения приходского священника мы постепенно привыкаем совместно молиться и воспринимать нашу церковь как наш общий очаг. Весьма отрадно, что в прошлое воскресенье к нам, русским и украинцам, присоединились и наши грузинские сёстры.В рабочий, но праздничный для всех православных верующих день 14 октября было особенно радостно видеть членов нашей общины (было 10 человек), собравшихся для совместного молебна и чтения акафиста. Накануне, в воскресенье, нас собралось побольше — 16 человек.

За чаепитием все заинтересованно и горячо обсуждали, что нам следует делать для обустройства нашего будущего храма в ожидании назначения и приезда священника.

Собственными силами изготавливаются престол и жертвенник. Сделаны эскиз и расчеты для создания временного иконостаса. Его прототипом, по всеобщему желанию, как символ духовной преемственности, станет бывший иконостас домовой церкви, которая существовала в Палермо в 1845-1870 гг.

С той поры иконостас находится в русском православном приходе в г. Веве (Швейцария) и мы все надеемся, что со временем получим благословение сделать с него список с некоторыми дополнениями, имеющими отношение к нашему будущему храму.

На чай и сладости к нам застенчиво заглядывала местная детвора. Их родители ждут не дождутся, когда наша община начнет проводить с ними какую-либо кружковую работу.

Все порадовались, узнав, что опытный педагог с музыкальным и вокальным образованием Юлия Кодалева согласилась взяться за создание детского хора. Первое занятие, как ожидается, состоится в пятницу, 25 октября в 19.00 в помещении церкви.

На следующей неделе, 23-25 октября, в согласованное с Юлией время мы также приглашаем собраться наших сестер и братьев, которые могут поддержать наши усилия по созданию церковного хора.

При всей большой занятости каждого из нас очень важно сделать первый шаг по этому пути, а дальше, я уверена, к нашей всеобщей радости дело будет спориться, и литургии в нашем будущем храме будут сопровождаться прекрасным песнопением.

Наталья Колесникова, член православной общины

Контакты:
Елена Славакова, староста православной общины в Палермо, моб. 347 7016722

Комментарии

Комментарий

RSS
  • аня пишет: 17 окт 2013 в 14:21

     

    с прошедшим праздником) а что за батюшка приезжает и когда? может, о. Сергий?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии