Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Византийское наследие — общая основа для культурных связей

Обсуждались возможности организации взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества городов Италии и России в рамках ассоциации В целях популяризации русской культуры и содействия развитию двусторонних прямых контактов между Россией и Италией Фонд «Метрополи» занимается распространением знаний о культуре Византии и адаптацией этих знаний к современным каналам коммуникации.

Одним из проектов, которые в настоящий момент реализует Фонд, является  создание Ассоциации византийских городов (Associazione Citta’ Eredi Bisanzio — ACEB).

Свое желание вступить в нее подтвердили уже более 30 городов Италии* и России, имеющие на своей территории памятники культуры Византии. На основе культурных обменов между городами планируется организация культурных и экономических инициатив. В феврале 2014 года планируется учредительная ассамблея «АСЕВ».

В порядке подготовки к этому событию 14 сентября делегация Фонда «Метрополи» была принята мэром города Чефалу (Сицилия) Розарио Лапунцина.

Мы имели удовольствие посетить кафедральный собор, построенный византийскими мастерами в 12 веке по заказу короля Сицилии Рожера II. Собор, совмещающий в себе традиции Византии и черты норманнской архитектуры, среди прочих шедевров хранит великолепно сохранившиеся мозаики с изображением Иисуса Христа Пантократора, Богоматери и двенадцати Апостолов.

Состоялась официальная встреча с мэром Р.Лапунцина и представителями городской власти, в которой принял участие Генеральный консул Российской Федерации на Сицилии и в Калабрии В.Л.Коротков. Обсуждались возможности организации взаимовыгодного культурного и экономического сотрудничества городов Италии и России в рамках ассоциации «АСЕВ».

Было предложено провести рабочую встречу мэров сицилийских городов, вступающих в ассоциацию АСЕВ. Мэр поддержал эту общественную инициативу Фонда и предложил Чефалу в качестве своего рода координатора связей городов Сицилии с российскими партнерами по разрабатываемой программе АСЕВ на 2014 – 2016 гг.

Договорились обсудить проект создания ассоциации и ее возможную программу культурных связей на рабочей встрече мэров городов Сицилии, проявивших интерес участвовать в этом проекте. Встреча назначена на 16 ноября. Фонд «Метрополи» подготовит к этому дню фотовыставку о городах России с византийским наследием.

По приглашению мэра Р.Лапунцина, Генконсул В.Л.Коротков и делегация Фонда приняли участие в открытии выставки художников и скульпторов города Чефалу. По заведенной здесь красивой традиции официальная часть встречи завершилась в торжественной обстановке подписанием «Красной Книги» города, хранящей подписи почетных гостей, начиная с XVI века.

Игорь Данилов, президент Фонда «Метрополи»
Фотографии взяты с сайта Фонда

* Примечание: среди российских городов-потенциальных участников «ACEB» , такие как: Великий Новгород, Курск, Нижний Новгород, Орел, Псков, Ростов Великий, Смоленск, Сочи, Суздаль, Тверь, Тула, Ярославль и еще с десяток городов.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии