Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Воскресная экскурсия в Пещеры Гурфа и на Фестиваль индийских фиг

Завершив осмотр уникальной пещеры, наша группа направилась в г. Роккапалумба на Фестиваль индийских фиг (Fichi d’India)Минувшее воскресенье в Палермо выдалось на редкость жарким, но члены ассоциация «Сицилия-Россия» и сотрудники Генконсульства предпочли ласковому солнцу и еще теплому морю увлекательную поездку по историческим местам Сицилии.

Наш путь лежал в глубь острова и его прошлое. Недалеко от г. Алия (провинция Палермо) находятся Пещеры Гурфа (Le grotte della Gurfa), созданные человеком еще в бронзовом веке.

Название «Гурфа» имеет арабское происхождение и означает «комната». Всего в пещере 6 комнат, вырезанных из скалы красного песчаника. Высота большой залы пещеры достигает почти 16 метров, а куполообразный свод венчает небольшое отверстие, через которое внутрь проходит свет.

Древняя легенда гласит, что в пещере был похоронен критский царь Минос, который оказался на Сицилии в поисках изобретателя Дедала. К убийству Миноса, считается, имели отношения сиканский царь Кокал и его дочери, пригласившие погостить у себя критского царя. Однако, в гостях Миноса поджидала опасность — коварные женщины сварили его в кипятке.

Завершив осмотр уникальной пещеры, наша группа направилась в г. Роккапалумба на Фестиваль индийских фиг (Fichi d’India) — плодов окультуренных кактусов опунции, завезенных на Сицилию из Мексики. Вдоль центральных улиц были выставлены павильоны с продукцией местных производителей оливкового масла, вина, сыра, томатов и, конечно же, культивируемой в этих местах опунции.

Праздник закончился музыкальным костюмированным шествием, в котором приняли участие культурные ассоциации, поддерживающие исторические традиции, со всей Сицилии.

Наталия Курчинская-Грассо, администратор Блога Генконсульства России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии