Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Первая Литургия с Отцом Андреем Парфенчиком

Как уже стало традиционным, в торжественные и праздничные дни в нашем храме всем молящимся была предложена трапеза, за которой все смогли пообщаться с новым священником, обсудить будущее нашего храма и общиныВ воскресенье, 10 ноября, состоялась долгожданная Литургия, совершенная новым священником нашего храма отцом Андреем, назначенным архиепископом Егорьевским Марком, управляющим приходами Московского Патриархата в Италии, для пастырского служения в Палермо.

К общей радости всех участников этого торжества храм был полон молящихся (более 70 человек). Богослужение украшал приходской хор с прекрасными голосами семи певчих под управлением Юлии Кодалевой.

Сестры исполняли литургические песнопения в гармонизации русских композиторов. Было удивительно, что за столь короткий срок — всего две недели — они смогли проникнуться благодатью духовных текстов и раскрыть перед молящимися своими вокальными способностями красоту православного богослужения.

Благодаря трудам нашей приходской общины эта Божественная Литургия была совершена уже с привычными атрибутами — наши прихожане соорудили солею, престол и жертвенник.

По окончании Литургии в своей проповеди о.Андрей подчеркнул важность участия каждого православного христианина и в воскресных богослужениях в храме в совместном молитвенном общении со своими братьями и сестрами во Христе, и в индивидуальной молитве дома вечером и утром. Отец Андрей пытался донести до каждого из нас мысль, что не Бог нуждается в нашей молитве, а мы нуждаемся в молитвенном общении с Ним.

Как уже стало традиционным, в торжественные и праздничные дни в нашем храме всем молящимся была предложена трапеза, за которой все смогли пообщаться с новым священником, обсудить будущее нашего храма и общины. Отцом Андреем были предложены дни и часы ближайших богослужений.

Свои поздравления по случаю этого торжества прислал мэр Палермо Леолука Орландо.

Карина Шустер-Коррадо, председатель русской православной общины в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии