Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

2-й Фестиваль “Русская весна на Сицилии»

10 мая был дан предварительный старт этому празднику. Школьники вместе с их педагогами выложили несколько цветочных ковров с художественными символами нашей страны.  В этом году фестиваль русской культуры и искусства в значительной мере сориентирован на участие Генконсульства в оказании всяческого содействия администрации Ното в проведении 35-го Праздника Цветов «Инфьёрата», который в этому году посвящается России.

10 мая был дан предварительный старт этому празднику. Школьники вместе с их педагогами выложили несколько цветочных ковров с художественными символами нашей страны.

Распахнул двери «Русский дом» («Casa Russia»). В его залах разместилась богатая персональная выставка художника-монументалиста и портретиста Олега Супереко, хорошо известного жителям Ното в качестве автора фресковой росписи купола кафедрального собора. В холле мэрии представлены выразительные произведения скульптора Василия Селиванова.

15 мая в 21.00 в Соборе Христа Спасителя г. Ното с концертной программой органной музыки выступит талантливый музыкант, доктор искусствоведения Марина Чебуркина. После её выступления в Ното дополнительные концерты будут даны также 17 мая в 19.15 в Кафедральном соборе Мессины, 19 мая в 20.00 в Кафедральном соборе Монреале и 22 мая в 21.00 в Кафедральном соборе Трапани. Вход на все концерты свободный (афиша).

16 мая в 19 часов состоится официальное открытие «Инфьёрата». В нём примет участие группа студентов Московского государственного художественного училища памяти 1905 года, представившие эскизы цветочных ковров, которые в ночь на 17 мая будут выкладываться на тротуаре улицы Николачи.

В этот же день и в последующие дни перед жителями и многочисленными гостями Ното выступит ансамбль русского народного танца «Возрождение». В залах «Русского дома» развёрнуты экспозиции пейзажиста и мариниста Марии Вишняк и палермитанского фотографа Габриэле Лентини, представляющего свой художественный взгляд на Россию.

С 24 по 30 мая с несколькими спектаклями в Театре г. Ното и на открытой площадке выступит студенческий театральный коллектив ГИТИСа «Лотос».

Хотя и выходит за рамки весеннего сезона, мы всё же рассматриваем как составную часть нашего Фестиваля церемонию вручения 1-й Международной поэтической премии имени Анны Ахматовой, которая состоится 18 июня в 21.00 в Древнегреческом театре г. Таормина. Презентация премии будет проведена в тот же день, 18 июня, в 11 часов во Дворце конгрессов.

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии