Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Красота, которая спасает

В наши дни, когда отношения между народами испытывают на себе враждебные целенаправленные усилия по разрушению христианских ценностей, удивительное по своей контрастности с этим вероломным бесогонством событие произошло на Сицилии.В наши дни, когда отношения между народами испытывают на себе враждебные целенаправленные усилия по разрушению христианских ценностей, удивительное по своей контрастности с этим вероломным бесогонством событие произошло на Сицилии.

В кафедральном соборе Монреале (в пригороде Палермо), знаменитом своими золотыми византийскими мозаиками, собрались иконописцы, мозаичисты, скульпторы и искусствоведы из России, Италии, Австрии, Германии, Польши и США, чтобы обсудить общие проблемы христианской эстетики. (фото)

Для представителей западной школы это была уже 20-я «Лаборатория церковного искусства и архитектуры», а вот русские православные художники включились в дискуссию впервые. Поэтому-то главные организаторы встречи — итальянская ассоциация «Il Baglio» и российское Содружество в поддержку современного христианского искусства «Artos» — осознанно выразили идею встречи, перефразировав слова Ф.М.Достоевского — «Красота, которая спасает».

Приветствуя участников встречи, настоятель кафедрального собора архиепископ Микеле Пеннизи и генеральный консул России в Палермо Владимир Коротков отметили важность объединения усилий деятелей культуры, утверждающих христианские ценности обеих сестринских церквей. Ключарий собора Дон Никола Гальо и священник православного прихода в Палермо Андрей Парфенчик поочередно отслужили молебны у византийской иконы Одигитрии ХII века, которая была вынесена к публике впервые за последние 200 лет.

«Все участники были приятно удивлены тем, что в теоретической части «Лаборатории» их понятийный язык был единым», — рассказал ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин и продолжил: «В практической же части, представляя свои работы, убедились, что католическая школа ратует за осовремененное толкование христианских ценностей, тогда как русские художники сохраняют верность выработанным веками православным канонам. Однако это различие в многообразии эстетических возможностей не мешает осознанию единых христианских этических ценностей».

В Капелле Палатина, представляющей собой шедевр византийского мозаичного искусства, западные коллеги «по цеху» имели возможность оценить красоту православных песнопений, исполненных приходским хором в Палермо. С интересом участники встречи присутствовали и на воскресной Литургии в церкви во имя Свмч. Александра Команского Московского Патриархата.

Обращаясь к верующим во время последовавшей за этим трапезы, мэр Палермо Леолука Орландо отметил важность поддержания созидательной атмосферы в городе, который характеризуется красочной палитрой разнообразных культур многих народов, живущих друг с другом в мире.

Где же состоится очередная 21-я «Лаборатория»? Может, и в России?!

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии