Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия и Калабрия: пересечение путей

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян ФИО автора: Гузанова Наталья Павловна

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: журналистская заметка
ФИО автора: Гузанова Наталья Павловна, г. Ното (Сицилия)

Позабудьте на время про гречневую кашу, не требуйте борща и горячего чая летним днём, расслабьтесь, отведайте граниты из миндаля и погрузитесь в сказку…

Сицилия и Калабрия — это пересечение путей с востока на запад и с «милого севера» на далёкий юг — это ещё не Африка, не Азия, но уже почти не Европа. Многое смешалось здесь в один неповторимый коктейль, вкушая который внутри нас создаётся неоднозначное восприятие, вихрь чувств и особые внутренние вибрации, которые побуждают к творчеству. Не случайно Марина Цветаева в своих дневниках, со свойственной ей поэтичностью пишет: «Думаю, что из всего, что на свете видела и не видела, я больше всего люблю Сицилию, потому что воздух в ней – из сна».

Маяк Палермо

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Русакова Вера Владиславовна, г. Москва

Этот вечер в Палермо был теплым и тихим, впрочем, как и предыдущие. Благообразный пожилой человек в широкополой шляпе еще раз огляделся, пристально посмотрел, будто примеряясь, в сторону пристани и разместился на одном из прибрежных камней. Достал толстый альбом, карандаши и начал делать быстрые наброски крепости, маяка и кораблей в бухте.

Нужно было спешить, ведь в южную ночь темнеет так быстро. Закончив работу, пожилой человек отложил альбом, закурил трубку и задумался. Мимо прошли двое матросов, торговец с тележкой овощей, женщина с кувшином. Они с любопытством поглядывали на иностранца, но художник как будто не замечал никого вокруг, предаваясь воспоминаниям.

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии