Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Благословенная земля Сицилия

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Николаева Екатерина Вениаминовна, г. Новочебоксарск

Мы ехали на Сицилию и ничего не знали о ней. Тогда мы еще не читали Пиранделло, не смотрели «Леопарда» Висконти. Единственной ассоциацией, которая возникала у всех в голове, естественно, была «мафия». И всё потому, что мы росли, когда по телевидению шел сериал «Спрут», и долго потом отвечали на телефонные звонки непонятным словом «пронто». Мы ехали открывать Сицилию.

А на Сицилии — особый аромат: аромат солнца, лета, юга. Его чувствуешь уже в аэропорту, когда выходишь из самолёта и делаешь первый вдох. Наверное, тем первым глотком воздуха и приворожила Сицилия нас к себе. Потому что мы искали потом этот аромат на Мальте, в Испании, на нашем юге, но безуспешно. Так пахнет только на Сицилии.

И море на Сицилии самое красивое. Мы видели только Тирренское, с необыкновенным цветом воды: зеленовато-синим, густым, — и каменистыми берегами, похожими на разноцветный слоеный пирог, выпеченный когда-то вулканом.

Мы бродили по Палермо, очарованные архитектурой города. Порта Нуова, Капелла Палатина, Кватро канти. Мы просто шли по улицам исторической части Палермо и наслаждались тем, что видели: смешением стилей, ощущением старины, даже просто цветом камня, из которого сложены здания.

Нас удивляли мозаики, в которых мы узнавали черты православной иконописи. Нас восхищали парки и скверы Палермо, в которых можно посидеть на скамейке в тени деревьев. И мы нигде пока так и не встретили настолько богатого растениями и ухоженного Ботанического сада, как в Палермо.

Позже мы прогуливались по маленькому Терразини, чувствуя себя туристами, но не чужими. Узкие улочки, развешенное для сушки бельё. Пожилые мужчины за столиками кафе, пожилые женщины сидят возле дверей своих домов и громко переговариваются друг с другом. А завидя нас, приветливо, но сдержанно говорят: «Buon giorno!».

Тут же мимо бегут, догоняя друг друга, дети, а одна девочка с кудряшками кричит нам: «Ciao!». И почему-то так приятно вспоминать об этих жизненных мелочах.

Но то, что мы успели увидеть за неделю, — лишь небольшой кусочек одного сицилийского побережья. А еще остается Агридженто и античные храмы его долины, древняя Сиракуза, Катания, Рагуза и другие города, остаются ароматы сицилийских растений, остаются чудесные пейзажи, остаются, наконец, сицилийские лимоны.

И снова хочется вернуться туда, и повторить за Ренцино Варберой: «В день шестой завершил Господь свой труд вдохновенный. И увидел, сколь совершенно его создание. И возрадовался. Как ребенка он взял Землю на руки и благословил поцелуем. Где он, тот край, к которому уста Господни прикоснулись? Это Сицилия».

Для нас Сицилия стала символом «благословенной земли», любовь к которой навсегда поселилась в наших сердцах.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии