Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Немного о Сицилии, или хорошо там, где нас нет

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Ильченко Людмила Николаевна, г. Палермо

Сицилия! Как много в этом слове…намешано в изысканный коктейль! Даже если отбросить романтический налет атмосферы отдыха, богатого исторического прошлого и волшебство древней архитектуры, Сицилия всегда привлекала и продолжает привлекать любителей путешествий и эпикурейских удовольствий.

А как иначе? Ведь находится она на перекрестке трех дорог, соединяющих три материка: Азию, Европу и Африку, что позволило ей вобрать в себя самое лучшее от всех народов, когда-либо ее посещавших.

Земля традиционных взглядов и контрастов, размеренной жизни и импульсивных жестов. И, конечно же, огромного количества диалектов. Каждый городок и деревня имеют свои особенности разговорной речи.

Но не все сразу. Будет справедливо начать рассказ о самих жителях Сицилии, их уклада и традиций.

Сицилийцы

Ах, вы не знаете, как трепетно сицилийцы берегут свои многочисленные традиции: выпекание хлеба с кунжутом, приготовления пиццы и пасты, запечении артишоков на углях и медовых сладостей! Как любят своих детей и родителей, родственников и друзей! «Друг моего друга — мой друг» — такой принцип коренного сицилийца.

Общительности и кумовству этих людей можно только позавидовать. Все схвачено и не обязательно проплачено… Просто хорошему человеку всегда помочь не жалко. «Ci penso io» — любимое выражение сицилийца. И думает, и заботится… Но надо ему об этом напоминать, так как он быстро забывает обещанное.

Семейные ценности для южан превыше всего!! Собраться за огромным обеденным столом, ломящимся от всевозможных вкусностей или же всей семьей готовить обед, запекая барашка или жаря домашние сосиски — что может быть важнее?

Вулкан Этна, периодически выбрасывая столбы лавы и дыма, пугает авиаоператоров и жителей близлежащих деревень. Последние, кстати, даже и не думают переселяться в более безопасные места… Вот так, храбрые патриоты маленькой Сицилии не боятся больших угроз и опасностей, продолжая держаться за свой райский остров, так как гордятся им, прекрасным и вечно цветущим! Эх, хорошо там!

Сицилийцы постоянны в своих привязанностях и вкусах: вино, морепродукты и оливковое масло покупается обычно у давнего поставщика, надежного и проверенного временем.

А жаркие сицилийские мужчины, ценители женской красоты, считают долгом чести оказать внимание каждой понравившейся женщине, часто белокурой туристке, посвистывая и отпуская комплименты ей во след. Так они устроены, южные Казановы, и уже дело за девушкой, захочет ли она ответить на такое, по — детски непосредственное, проявление симпатии или нет.

История: со щитом или на щите!

Трогательное февральское цветение миндаля на фоне древнегреческих храмов Агридженто напоминает о геройском прошлом острова и о Древней Греции, которая оказала на Сицилию особое влияние.

Расцвет культуры и науки тогда пришелся как раз на знаменитые Сиракузы. Математик Архимед жил в том городе, за него и погиб во Второй Пунической войне. А его соотечественники сметали римлян смертоносными орудиями, созданными благодаря его техническим изобретениям: сверхлегкими метательными машинами и кранами, поднимающими вражеские корабли.

На Сицилии можно найти, как надписи на заборах, знаковые черты всех цивилизаций, в свое время господствующих на этой благодатной земле. Кроме древних греков, здесь поставили жирные росчерки древние римляне: настроили амфитеатры (Таормина, Селинунте) и богатейшие виллы (Пьяцца Армерина), прибегали варвары и многое разрушили (что с диких людей взять?), побывали на Сицилии византийцы и суровые норманны, величественные крепости которых встречаются в Эриче и Трапани.

А евреи строили целые торговые кварталы в городах. Гуляя в районе улицы Макведа в Палермо, можно увидеть один из них. Была Сицилия и поселением древнейших сиканов, и греческой и римской колонией, и арабским эмиратом, и частью норманнских владений, и Сицилийским королевством.

В 19 веке, множество революционных движений завершил Джузеппе Гарибальди, объединив Юг и Север в объединенное Итальянское королевство, среди его воинов было около 50 российских добровольцев: солдат, офицеров, врачей, между прочим! И, наконец, после Второй Мировой Войны, Сицилия стала автономной.

О, cosa, ты nostra

Много лет назад, под влиянием фильмов о мужественном комиссаре Каттани, мы все представляли этот остров исключительно бандитским и агрессивным. Наркотики и перестрелки — это была Сицилия в нашем понимании. Перед тем, как отправиться на этот остров жить, я перешерстила кучу литературы и форумов в интернете.

О мафии говорили, как об атавизме, что нет-нет, да и проявится. Изредка. Городишко Корлеоне (родина Крестного Отца) совсем позабыт — позаброшен и никакого отношения к организованной преступности не имеет. Конечно, мафия бессмертна, но размах у нее все меньше с каждым годом.

Отдых на Сицилии

Целых три моря омывают каменные и песчаные пляжи острова. Летом на Сицилии просто рай земной. Мягкий климат, пальмы, экзотические морепродукты, вкуснейшие блюда, игривое вино, дружелюбная атмосфера притягивают туристов со всего земного шара!

Жаркое лето без единого облачка, знойное солнце, теплая, как парное молоко, вода. Чего еще желать уставшему от работы и городской суматохи современному человеку? Эх, хорошооо!!!!

Кофе

Горький вкус крепчайшего и ароматного кофе в маленьких чашках — «наперстках» бодрит моментально. Не найдете вы культуры употребления чая на этом острове. Только кофе, быстро, залпом и, в финале, одобряющее выражение лица и чаевые бармену, как награда за вкусовое удовольствие. Или, наоборот, недовольная мина с шепотом: «che schifo!». И обещание себе, что больше в этот бар — ни ногой. Да, бары в Италии дневные и, как правило, без распития крепких напитков. Может потому, что нас там нет?

Родина там, где хорошо!

Нам здесь часто не хватает наших березок, снега, творога, кефира и ржаного хлебушка. Даже сало здесь есть! Да еще какое! На травах и специях!!! А черного хлебушка к нему — нет. А вы говорите: хорошо там, где нас нет. Может и так. Но как здорово, когда мы едем на Родину, а потом ждем — не дождемся дня отлета обратно. И мы уже не знаем, где мы. Там или здесь. Но так хорошо!!!

Теперь у нас две Родины, одна с морозами, хлебушком и березками, а другая — с морем, омарами и пальмами. Поэтому, сейчас, вдыхая полной грудью средиземноморский ветерок на морском берегу, могу сказать с уверенностью: хорошо там, где мы ЕСТЬ!!

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии