Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Счастливый остров

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Зотова Людмила Юрьевна, г. Патернò (Катания)

Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было
в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
(Л.Керролл. «Алиса в стране чудес»)

В прошлой жизни я, наверное, была кошкой, поэтому у меня осталась привычка проживать все 7 жизней и только потом встречаться с Создателем: первую я прожила в Москве, вторая – началась на Сицилии.

Сицилия – это очень странный мир с точки зрения приезжего, очень похожий на «Страну чудес» Льюиса Кэрролла, где логика следует каким-то совершенно другим законам, неизвестным нам, простым смертным.

Например, если в муниципалитете в соцотделе висит объявление (такими большими красными буквами), что по таким-то вопросам прием ведется строго в такие-то дни и часы и обращаться нужно к синьоре N., то это совсем не означает, что в эти дни и часы эта самая синьора N. будет работать, потому что и тут тоже «работа — не волк, в лес не убежит».

А уж все попытки найти синьору N. в августе вообще обречены на провал, ровно как и попытки найти хотя бы кого-нибудь, потому что здесь люди так сплачиваются на работе,что потом не могут разлучиться, так что в отпуск по одному на Сицилии ходить просто не умеют. Отдыхают исключительно всем отделом или, чего там, всей организацией.

А парковки и вождение машины на Сицилии! Ооо, это же просто сказка! Здесь на перекресток первым выезжает не тот, кому положено по правилам, а тот, кто быстрее и бесстрашнее; поворотники же – это факультативная часть машины, которая практически никогда не используется.

Паркуются на Сицилии тоже здорово, сицилийцы – народ упорный, они до последнего будут пытаться втиснуть джип на место, с которого только что съехал старенький Фиат Панда, через полчаса попыток припаркуют джип поперек узкой дороги и, довольные собой, уйдут на полдня.

Еще здесь принято останавливаться посреди дороги, если случайно встретишь знакомого. Неписанные правила гласят, что нужно резко затормозить при виде друга, высунуться из окошка и начать неспешный разговор с последним.

Необходимо спросить как себя чувствует он сам, его жена, дети, пройтись по всем родственникам и общим знакомым, рассказать друг другу последние новости и только после этого тронуться с места, сетуя на «этих хороших и спокойных водителей», которые собравшись в длинную очередь позади машины, остервенело жмут на клаксон.

Размышляя о Сицилии, мне часто приходит в голову стихотворение Тютчева, который великолепно описал русскую реальность в нескольких строчках: «умом Россию не понять,… в Россию надо только верить», думаю, то же самое можно было бы написать о Сицилии. Только вместо веры, Сицилию нужно просто принять такой, какая она есть, со всеми ее странностями и нелепостями, со всеми ее красотами и опасностями, с ее ярким солнцем и блестящим морем. И тогда Сицилия открывает свои радушные и жаркие объятия, как родитель блудному сыну.

В первый год все приезжие, как из других стран,так и с севера Италии, возмущенно бормочут, что жить здесь нельзя, сицилийцы — народ странный, не знаешь чего от них ожидать, да и вообще все тут нелогично и анормально.

На следующий год продолжают бормотать,но уже менее возмущенно, скорее, просто констатируя факты. На третий год все происходящее воспринимается как должное, а на четвертый покупается дом или квартира на Сицилии, и приезжий чувствует себя уже частью этого странного и нелогичного мира, который становится родным и привычным.

Думаю, что нет единой формулы, по которой можно рассчитать любовь к этому нестандартному острову. Каждому Сицилия предлагает что-то свое, особенное, как настоящая женщина, она знает какую сторону души нужно затронуть,чтобы человек навечно остался ее покорным слугой и обожателем.

Кого-то поражает прямо в сердце сицилийское гостеприимство и радушие, кто-то остается навечно очарован природой, солнцем и морем, любителям покушать Сицилия выставляет на стол самые изысканные яства или же до банальности простые блюда, которые лакомки потом будут тщетно пытаться повторить, вернувшись на Родину, в надежде получить тот же результат.

Существует 1000 и 1 причина по которой можно любить Сицилию. Почему ее люблю я? Наверное , потому,что она показала мне, что такое счастье. Она подарила мне прекрасного мужа, она открыла мне мир, где папы до безумия любят своих детей и где семья – это не просто несколько человек, объединенных обязанностями и штампами в паспорте, а маленькая крепость, где каждый чувствует себя нужным и любимым.

Она показала, что жизнь слишком коротка и ценна, чтобы тратить ее исключительно на карьеру, в погоне за навязанными идеалами, где в вечной спешке нет времени остановиться и спросить себя, чего же ты действительно хочешь?

Сицилия — это место, где начинаешь чувствовать себя живым, а не винтиком в огромной машине, и несмотря на все проблемы и трудности, остается навсегда ощущение,что здесь твой дом и здесь тебе рады, потому что это остров, который тебя делает счастливым, потому что это – Сицилия.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии