Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия — аутентичный мир

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: журналистская заметка
ФИО автора: Бьёрн Морриган Иосифовна, г. Москва

Палермо лениво раскинулся под полуденным зноем, подобно томной красавице на пляже. Город лежит у самого моря на полоске наносной земли, а пятки ему неторопливо облизывают перламутровые волны. Этот берег похож на губы, расплывшиеся в улыбке. Красотой побережья восхищаются даже сами сицилийцы. А ведь на этом острове каждый уголок просится на иллюстрацию в портфолио самых дорогих фотографов мира! И не подумаешь, что здесь столько пейзажей. Куда не пойдешь – пейзаж. Течет праздная жизнь, наполненная звуками тихого смеха и музыки. Такое близкое море, такие улыбчивые люди. Море, люди, море.

Итальянцы известны тем, что могут съесть практически любую бегающую, летающую и плавающую животинку, и разнообразие блюд исключительно поражает. К каждому блюду подается лучше всего сочетающееся с ним вино, и местный дух сквозит повсюду: вид из окна на сад, тихая музыка и шумные застольные разговоры – вот он, настоящий итальянский ужин!

А как выглядят магазинчики! Дверь подсвечена, стены из стекла, увитые плющом и цветами, а у входа – целый склад брошюрок о городе. Бюро экскурсий? Цветочный магазин? Ан нет – мир сумок! Вокруг домов раскинулся рай, но такой же рай и в самих домах.

Сицилия — это свой аутентичный мир. Она хоть и часть Италии, но всё же Сицилия — это Сицилия. Островитяне – удивительные люди. Доброжелательнее, радостнее, дружелюбнее своих континентальных собратьев. С яркими глазами и жаркими ладонями. Случайно пойманный взгляд вызывают теплую улыбку, нет ни неловкости, ни смущения. Уже ко второй минуте диалога меня заинтересованно расспрашивали, как чувствует себя моя бабушка, сколько у меня сестер, и живут ли в моем доме коты.

Итальянцы бесконечно стильны в своей небрежности. При своем ленивом благодушии, они ухитряются между делом работать, не суетясь, и спокойно сделают паузу в разгар рабочего дня, чтобы поболтать с хорошенькой девушкой или поглядеть туда, где море сливается с небом, придав лицу вдохновленное выражение. Праздный и поэтический народ меня восхищает.

Benissimo! Grazie! Mi piace! Пусть с итальянским у меня проблемы, но эти фразы за время путешествия я научилась выговаривать безупречно и с неизменной лучезарной улыбкой. Дело практики… и реакции. Дело в том, что по-английски в Италии говорят далеко не все, а уж в Сицилии, несмотря на поистине вавилонскую смесь народностей – тем более. Спасает то, что итальянцы очень добродушны и ленивы, поэтому прекрасно понимают, сколько сил нужно потратить, чтобы сказать что-то на чужом языке. Так что любая попытка туриста связать пару слов по-итальянски встречается с умилением. Если эти слова — похвала, умиление переходит в бурный восторг.

После нашумевшего фильма «Крестный отец» остров стойко получил репутацию самого мафиозного места Италии. Однако упоминаний о мафии сицилийцы не любят. Как-то я имела неосторожность пошутить, зацепившись взглядом за щит с надписью «Corleone». Куда делась именитая итальянская небрежность? «Все помнят имя киношного бандита, все слышали о Cosa Nostra. А ты знаешь, что это означает? Наше дело. Чего же плохого в этом девизе?». Возразить было нечего.

Мне нравится спокойное, величественное и легкое. Я хочу видеть мраморные фигуры на разрушенных временем фасадах, хочу заблудиться в запутанных улицах, хочу, чтобы в моем квартале громко звучали песни и настежь были открыты двери ресторанов. Я хочу на перекрестках видеть скульптурные аллегории, струящиеся фонтаны, подгоняемая сирокко в спину. Я хочу из заржавевшего забрала побережной сказки извлечь радостную улыбку. Я хочу загадочности, мне не хватает легенд, просторных садов и больших звезд в небе. Я хочу Палермо.

Смотреть все конкурсные работы

Комментарии

Комментарий

RSS
  • Сергей пишет: 14 янв 2017 в 17:49

     

    Нахожусь под очень сильным ( положительным,конечно же) впечатлением от прочитанной заметки и псевдонима автора. Не знал,что вашего папу звали Йося…

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии