Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия – бабушка, Петербург – дедушка

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Пикалова Юлия Викторовна, г. Санкт-Петербург

Мой Петербург мне как дедушка — блокадник, любящий петь в настроение, поливающий цветы на подоконнике, которому трудно спать при наступлении белых ночей, рассказывающий истории, пахнущий табаком, ворчащий на плохую погоду, нелепый, очень умный, немного грустный, но безумно добрый.

И любящий меня как только умеет любить — ветрами, дождями, ливнями, а иногда и невзначай улыбнется солнцем.

С наступлением осени я вспоминаю строки: «… улетают птицы в дальние края, вот наступит время улечу и я» и начинаю собираться к бабушке. Сицилия – моя солнечная бабушка. Дед провожает и с заботой ворчит : «Пусть меньше бывает на солнце и бережет себя».

Я прилетаю, и горячий воздух приятно врезается мне в нос, привыкаю, и падаю в еще более жаркие объятия бабушки. Вот оно счастье!

Она встречает меня вкусной едой и божественными сладостями. Каждое утро — кофе с утра и сок из сицилийских апельсинов, подчивает аранчини и морепродуктами, каноли, гранитой и божественным «джелатто». С ней я не чувствую времени и моя жизнь похожа на калейдоскоп вкуса и эмоций, я поддаюсь, сопротивляться просто невозможно: то веселые вечера и концерты классической музыки под открытым небом в Палермо, то самобытные острова от Сицилии — дикие, удивительно красивые, почти нетронутые туристами, то будто покрытые снегом горы в Агридженто, то ледяной водопад Алькантара, то необычайная природа Панталики, то деревушки с видом на оливковые рощи и виноградники, где в воздухе парит тонкий аромат вина, то бесконечная гладь морей. С ней словно в раю: всё неземное, свободное, озорное.

Пора уезжать. Уже в аэропорту она неловко вручает мне солнце с собой и гостинцы для дедушки. И говорит: «Пусть не грустит там и пусть будет осторожен с этими вашими ленинградскими ветрами». И я снова падаю в ее бесконечно теплые объятия. Лечу к своему Петербургу, где уже точно осень и непременно дождь. Чувствую, что немного соскучилась.

Я возвращаюсь в Петербург, к дедушке, и он спрашивает: «Как долетела?». На что я ему отвечаю привычным «grazie, molto bene». Он морщится.

Я открываю чемодан, который еще немного в песке и мелкой ракушке, и даже пахнет вкусностями бабушки, к тому же и для дедушки там есть кое-что: аранчини, апельсины, масло, бутылка вина и кофе, который дедушка пьет редко и в совсем особенные дни.

На вопрос дедушки «как там?», я отвечаю: «С радостью грелась о жаркий воздух, жадно ловила моменты, все ярко и празднично, так, что не описать словами». На что он пожимает плечами и говорит: «Здесь тоже хорошо, один день дождь, другой — солнце, но смотри какая золотая осень, что даже Пушкину только и снилась».

И дед садится и говорит: «Ну, расскажи, как бабушка живет?». «А она живет хорошо, радуется каждому дню и всё также божественно готовит. Знаешь, дед, с ней не чувствуешь времени, с ней важно, все что есть сейчас, как будто и завтрашнего дня не наступит» — отвечаю я.

И я разбираю чемодан с вещами и воспоминаниями об этом времени. В момент я чувствую запах апельсинов и кофе, вкус миндального вина из Кастельмолы, слышу ветра свист в ушах и бабушкино «джоя миа», и чувствую сильный сердца стук, как тогда, на вершине Этны, когда замираешь и слышишь биение своего сердца, взволнованного и очарованного. Тереблю нос, но жаркий воздух не врезается, лишь запах свежести от дождя и свежести вкусного чая, заваренного на кухне дедом.

Разбираю чемодан и понимаю, что нет ничего, что я могла поставить на полочку рядом с Лондонским мостом и Колизеем, Эйфелевой башней и фигуркой Тадж-Махала, но закрываю глаза и понимаю, что главный сувенир — внутри, это все со мной, ну и мои бока — отдельный сувенир от невероятно вкусных блюд, приготовленных сицилийской бабушкой.

Люблю Петербург и живу с ним. Жду свиданий с Сицилией. Она для меня одна такая: вся непосредственная живая, озорная, очарует теплом и улыбкой, свободная, словно птица в небе порхая. Сицилия, словно, из рая!

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии