Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия – мечта

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Тимофеева Елена Сергеевна, г. Чебоксары

Если спросить рядового русского человека, особенно если он из провинции, что он знает о юге Италии — Сицилии, Калабрии — что он вспомнит? Не так уж много: вряд ли прозвучит что-то внятное, кроме привычных ассоциаций – «сицилийская мафия», «комиссар Каттани», кровная месть, вспыльчивый нрав, вкусная кухня, «там тепло»… Дело вовсе не в том, что русские, живущие в глубинке, не интересуются тем, что происходит в мире, а скорее в том, что Сицилия далека от привычных русскому уху туристических маршрутов.

Между тем, Сицилия – это…

Солнце

Количество солнечных часов на Сицилии достигает 2500 в год, т.е. каждый второй день в году солнечный. И все на Сицилии солнечное: пропитанное солнцем теплое море, взлелеянные солнцем красивейшие пейзажи, обогретые солнцем и «солнечные» по характеру люди – приветливые в отношении приезжих, темпераментные по натуре.

Неразрывная связь с природой

Несмотря на то, что на Сицилии есть и промышленные предприятия, прежде всего этот регион – аграрный. Щедрая природа радует местных жителей богатыми урожаями злаковых, оливок, фруктов, способствует процветанию виноделия, культивации редких цветов, например, орхидей. Средиземное море снабжает регион разнообразной рыбой и морепродуктами.

Культура и история

Сицилия была одним из крупнейших центров древнегреческого искусства. Суровым величием проникнуты дорические храмы в Агридженто, Седжесте, Селинунте. Восхищают мозаики, найденные в Пьяцца Армерина. Сицилия издревле вдохновляла живших там и приезжих писателей, поэтов, музыкантов. Эсхил, которого считают изобретателем греческой трагедии, проводил на Сицилии немало времени и умер там же. Часть его произведений впервые была поставлена в Сиракузе. Сиракуза — родина Архимеда (кто не знает его закона – хотя бы в прикладном его варианте?). Одно время на Сицилии квестором был Цицерон, он написал здесь 800 речей.

Рай для гурманов

Наряду с повсеместно известными пиццей, пастой и итальянскими десертами, Сицилия радует гостей «индийским инжиром» (с Индией, кстати, никак не связанным), джельсо, гранитой, латте ди мандорла, каноли, кассатой, «Молоком Венеры» и даже бутербродами с мороженым.

Легенды

Если верить им, то первыми жителями Сицилии были циклопы. Возможно, причиной возникновения такой точки зрения стали найденные на острове черепа карликовых слонов. На вулкане Этна жили циклоп Полифем, бог Гефест и философ Эмпедокл. Сцилла и Харибда обитали в отделяющем Сицилию от Апеннинского полуострова Мессинском проливе, который был довольно опасен для мореходства. На Сицилии, в районе Агридженто, приземлился Дедал, улетевший от царя Миноса.

Рядом с Палермо есть гора, которая называется Пеллегрино. На ней жила девушка по имени Розалия, считающаяся покровительницей Палермо. Это звание она заслужила тем, что спасла город от чумы. В катакомбах монастыря капуцинов, находящегося в Палермо, раз в 25 лет появляется не кто иной, как граф Калиостро. Он в этом городе родился, хоть и не признавал впоследствии этот факт. В Палермо даже имеется переулок, названный его именем.

Жаль все же, что русские так мало знают о Сицилии и юге Италии…

Для меня же Сицилия – мечта.

Место, куда обязательно, непременно нужно попасть. Когда-нибудь.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии