Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Студенческие воспоминания о Сицилии и Калабрии

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Кандеев Никита Игоревич, г. Москва

Мне довелось в прекрасные студенческие годы посетить Юг Италии. Наш университет начал сотрудничать с Università della Calabria по программе «Doppia laurea» («Двойной диплом»).

В то время активно подыскивали интересные зарубежные учебные программы для соответствия международным стандартам образования и общей привлекательности в лице будущего работодателя.

Все началось в летнюю сессию 2010 года, когда увидел заметку, размещенную на полях институтской газеты. Сразу же направился в деканат того факультета и разведал обстановку. Глаза загорелись моментально! Помню, как будто это произошло 5 минут назад. Помню тот всплеск адреналина в кровь, бьющееся сердце в ожидании чего-то красивого!

С детства все наслышаны об этой стране: всемирное культурное богатство, сосредоточенное именно в Италии (львиная доля наследия всего мира!); на уроках истории и МХК одним из самых интересных эпизодов является итальянская культура. И, конечно же, легендарная книга Марио Пьюзо «Крестный отец», «Божественная комедия» Данте и другие литературные шедевры.

География влечет своим контрастом – мягкие морские берега, вода цвета лазури и сразу же в противовес им титанического сложения горные массивы, имеющие свое начало буквально через 500 м от прибрежной линии. Порождённая этим буря эмоций настигла меня во время прочтения рекламной статьи.

Я вышел на улицу с газетой в руках и начал разрабатывать план действий. В тот момент занимал некую должность в организации и имел возможность откладывать накопления. Оставалось не так много месяцев до начала учебного года в европейских ВУЗах (как известно, учебный год в странах Европейского Союза начинается чуть позже сентября).

В комплект документов входил обязательный сертификат о знании хотя бы на минимальном уровне итальянского языка. Но если есть цель, то найдутся и средства, не правда ли? К сожалению, меня ждало маленькое разочарование — все языковые школы были переполнены. Но выход все же нашелся, как и всегда.

Шли месяцы подготовки к поездке в Калабрию. Сумма на банковском счете с каждым месяцем подходила к необходимой, документы понемногу оформлялись (конечно же, все мы сталкивались с бюрократией и в России, и в Италии), языковые познания расширялись и практиковались. А тем временем наступала весна, расцветала природа. А вместе с ней — ожидания и ощущения предстоящей учебной поездки в Калабрию.

Википедия, Google View и другие веб-достижения нашего цифрового века позволили визуально познакомиться с местом обитания на весь будущий год. Рождалось желание путешествовать по тому краю. В каком-то источнике о городе Реджо-ди-Калабрия наткнулся на слова поэта Габриэле д’Аннунцио: «самый красивый километр в Италии». Речь шла о побережье и тогда я еще не понимал насколько синьор д’Аннунцио прав!…

В сентябре была получена долгожданная виза и куплены авиабилеты. В конце того же месяца приземлился в Roma (“La città più bella del Mondo”). На следующий день поезд от Термини уже мчался в город Cosenza.

Первым ощущением по прибытию на юг Италии: ощущение свободы после жизни в мегаполисе. А после преодоления обычных процедур для иностранных студентов, нескольких ужинов в столовой университета появились знакомые из разных стран. Образовалась интернациональная компания, в составе которой я и начал знакомиться с Калабрией, а после — и с Сицилией.

Ребята собрались из самых разных уголков мира, за счет чего мы могли общаться на восьми-девяти языках! Это было непередаваемо. В каждом населенном пункте от маленькой деревушки до среднего размера города нас принимали с настоящим теплым итальянским гостеприимством. Местные жители, завидев нас, охотно шли на контакт и советовали попробовать что-нибудь особенное, готовящееся так именно здесь и нигде более, в уютном ресторанчике.

К сожалению, из нашей компании искупаться в ноябре рискнули только представители России! (а кто бы сомневался!). Откровенно говоря, температура воды была не совсем комфортной. Но лично меня грело само чувство того, что я купаюсь в чистой морской воде и дышу морским воздухом. Конечно же, удовольствие было бы не полным без следующего после плотного ужина с вином южных виноградников.

Как настоящие студенты, активно мониторили всевозможные акции TrenItalia, продуктовых магазинов Spar. Но! Про сессию тоже не забывали. Удивились, что многие европейские студенты не практикуют старые добрые шпаргалки (конечно же, не для списывания, а для закрепления и структурирования знаний в голове).

Год был очень активным и продуктивным во всех отношениях. Чистый горный воздух, регулярные прогулки и купание на побережье Калабрии, пешие походы по близлежащим городам, мини экспедиции по горным массивам, тематические дружеские ужины, коммуникации везде и всюду.

К слову сказать, только один пункт годового плана был не выполнен: в сезон оказалось весьма накладно арендовать машину для поездки на Сицилию. Одной из «мечт» было покушать настоящих cannelloni в сицилийской деревне. Эх, ничего! Жизнь только начинается!

Вот уже как пять месяцев прошло с моего возвращения. На календаре 28 февраля 2013. За окном календарная зима уступает права весне. Что-то немного подтаяло, но в целом ситуация со снегом будет актуальной еще месяц точно. Забавно было наблюдать, как во время единожды выпавшего снега весь студенческий кампус выскочил на улицу и начал играть в снежки. Время для игры ограничено, ибо спустя часа четыре снег растает. М-м-да, когда видишь снег «немного» чаще – привыкаешь и не ценишь.

Завтра начинается весна. А я сижу на работе в центре Москвы, смотрю на заснеженные крыши и неловко борюсь с чувством резко нахлынувшей тоски и грусти по тем славным дням. Часто, когда в метро вижу рекламы туроператоров, мимо глаз проносятся запечатленные навсегда в памяти пейзажи — Калабрии и Сицилии. Поля оливковых деревьев, сады и огороды, цветы, черепица на уютных домиках, запахи, мой любимый вид на гору с террасы кампуса.

Давно решил для себя, что при возможности приобрести недвижимость для летнего отдыха могу назвать точные географические координаты хоть сейчас! Скорее бы вернуться хоть на несколько дней на родину моей любимой кухни и образа жизни!

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии