Blog notizie Italia-Russia

Per i connazionali in Sicilia e Calabria

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

La legge federale della Federazione Russa sulla doppia cittadinanza non dichiarata

Ci spiace, ma questo articolo è disponibile soltanto in Русский.

Commenti

16 Commenti

RSS
  • Юрий scrive: 07 giu 2016 alle 13:19

     

    Не могу получить справку о гражданстве России.

  • Наталья scrive: 18 set 2014 alle 22:37

     

    Добрый день, еще один вопрос о двойном гражданстве е законе-:))) в этот момент я не могу выехать в Россию и уведомить обо мне и моих детях. Что мне делать, где взять официальную ссылку, что, въехав в Россию, после 2.10.2014, меня не заштрафуют и на соц.работы не заберут???? Спасибо

  • Любовь scrive: 05 ago 2014 alle 17:42

     

    У меня ,вид на жительство,я постоянно проживаю в другой стране,надо ли мне сниматься с регистрации в России и как это сделать,не приезжая туда?

  • Tanya scrive: 04 ago 2014 alle 17:21

     

    Я, например, пенсионерка. Заработала пенсию и имею право на свободное передвижение. Вышла замуж за англичанина и имею вид на постоянное жительство. Муж тоже пенсионер. Недвижимость в России продала и выписалась в связи с продажей. И теперь как мне быть? Мы планировали с мужем жить на две страны. Налоги с пенсии я не плачу.

    • Дина scrive: 05 ago 2014 alle 13:16

       

      Мне кажется, этот закон тогда вас не касается, раз вы выписались.

      Процедуру уведомления пока не разработали. Но обещают, что можно будет по почте и на сайте уведомить.

  • Inna scrive: 19 giu 2014 alle 0:37

     

    Мой вопрос: я встала на консульский учет с видом на жительство до приобретения итальянского гражданства. Нужно ли мне сообщить консульству, что у меня теперь есть итальянское гражданство? И еще: в России у меня сохранилась регистрация, паспорт для временных выездов за границу. Когда я поеду на родину в гости, то как я смогу доказать там, что второе гражданство не скрываю и проживаю обычно на Сицилии?

    • Наталья scrive: 27 giu 2014 alle 21:13

       

      Инна, то что я накопала в интернете, сообщу: если вы не снялись с регистрационного учета в России, то сколько бы мы здесь не регистрировались или не вставали на учет в Консульстве, не играет роли, ведь вы продолжаете быть зарегистированой в России. Если только консульство при постановке на учет тут не сняло вас там с регистрационного учета. поэтому все мы, когда поедем в Росси попадаем под штраф.

  • Инна scrive: 13 giu 2014 alle 16:18

     

    Прошу прощения за дотошность.. Слишком угрожающая ответственность в законе предусмотрена, поэтому хочется быть абсолютно уверенной.. Еще уточнение по поводу термина “постоянно проживающие”. Ведь даже в ст.20 ГК РФ в трактовке места жительства разделяют понятия “постоянно” и “преимущественно” проживающие.. В обсуждаемом законе присутствует только термин “постоянно проживающие”.. А если вдруг случится период, в котором кто-то со вторым гражданством или видом на жительство в Италии будет проживать преимущественно в России.. Автоматически наступит ответственность за сокрытие? Не очень понятен, все-таки, этот термин. Можно ли поточнее объяснить категорию граждан РФ, не обязанных уведомлять органы ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительства?
    С уважением,
    Инна.

  • Инна scrive: 13 giu 2014 alle 8:34

     

    Доброе утро!
    Я бы тоже хотела уточнить некоторые вопросы:
    1. по поводу термина “постоянно проживающие”. У меня вид на жительство ( с 2011 года – до 2015 г. (т.е. в следующем году буду его продлевать или запрашивать гражданство; получено на основании брака). Если я довольно часто в течение года пребываю на территории РФ, прописана там, могу ли я относить себя к этой категории? Или я отношусь к категории “временно проживающая за рубежом”?
    2. вопрос по моему ребенку(2,5 года, родилась в Италии) – мы получили второе гражданство российское. Правильно ли я понимаю, что к ней положения этого закона не относятся?

  • Дина scrive: 11 giu 2014 alle 20:07

     

    Спасибо за публикацию статьи в блоге. Возникает вопрос о том, что такое “постоянно проживающие за пределами РФ”. Означает ли это, что надо отказаться от прописки в РФ и зарегистрироваться в консульстве? Можно ли зарегистрироваться в консульстве, не теряя прописку?

    Заранее спасибо за ответ!

    • Amministratore scrive: 11 giu 2014 alle 20:23

       

      В Законе об отказе от прописке в РФ ничего не сказано, а если Вы проживаете постоянно за пределами РФ, то у Вас должны быть: “иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве” (из Закона)

      В Генконсульстве можно встать на учет

      • Сергей scrive: 16 giu 2014 alle 13:21

         

        Пожалуйста, уточните. Я лично нашел такое определение:
        - Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.
        Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.
        В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
        Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).

        • Антон scrive: 31 ago 2014 alle 13:16

           

          Уважаемый Сергей, добрый день!

          Вами найдена очень любопытная формулировка, однако самостоятельно не смог найти закон, постановление или приказ, которые содержат найденную Вами формулировку.
          Пожалуйста, сообщите в форум, из какого нормативного документа взята эта формулировка. С уважением,
          Антон

          • Светлана scrive: 29 giu 2016 alle 16:00

             

            Если у Вас вид на жительство, Вы считаетесь временно пребывающим в стране – это сказали в Посольстве. Верьте, это правда. Только снявшись с учета в России живете здесь постоянно.

  • Ирина scrive: 10 giu 2014 alle 23:55

     

    Слышала, что уведомить ФМС можно по почте.

    • Тата scrive: 27 giu 2014 alle 17:15

       

      как мне быть – я имею два паспорта: Американский и Российский. Я проживаю в Америке большую часть, раз в год езжу навестить маму. Могу ли я воспользоваиться e-mail

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

*

Blog notizie Italia-Russia

Per i connazionali in Sicilia e Calabria