Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Палермо встречает российских оперных певцов

10 октября 2013 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося итальянского оперного композитора Джузеппе Верди. Творчество этого гениального композитора является достоянием культуры не только Италии, но и всего мира. Оно занимает важное место и в культуре России. Дж. Верди — самый исполняемый оперный композитор в нашей стране.

Рост и совершенствование профессионального уровня российских оперных певцов, дирижёров неразрывно связан с овладением вердиевского репертуара. Как и весь мир, Вердиевское оперное общество России готовится достойно отметить 200-летие со дня рождения Дж. Верди (в частности, среди её акций предполагается присвоить одной из улиц нашей столицы имя Джузеппе Верди).

В преддверии этой знаменательной даты, Вердиевское оперное общество России и Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией по согласованию с Генеральным консулом России в Палермо Владимиром Коротковым и при самом активном его участии, при содействии Генерального консула Италии в Москве Энрико Нунциато осуществили с 1 по 8 октября визит своей делегации на Сицилию.

В состав делегации вошли 36 человек, поклонников творчества Дж. Верди. Среди них были и официальные лица: Нина Базарова (начальник Управления культуры Юго-Западного округа Москвы, в котором проживает 1,7 миллиона москвичей), Ольга Фролова (глава муниципалитета Гагаринского района Москвы, где одной из улиц предполагается присвоить имя Джузеппе Верди), Надежда Фролова (вице-президент Фонда Ирины Архиповой).

Справка:
Российское Вердиевское оперное общество возникло в 1995 году. Его учредителями стали Международный союз музыкальных деятелей (председатель Ирина Архипова), Союз театральных деятелей России (председатель Михаил Ульянов), Ассоциация культурного и делового сотрудничества с Италией (генеральный секретарь Лев Капалет) и Лига друзей классической музыки России (председатель Виктор Каслин).

Почётным президентам Общества, так сказать ex officio, по согласованию с итальянской стороной, является действующий посол Италии в России. Таковыми уже были Ф. ди Роберто, Э. Скаммакка, Ж.А рагона, Дж. Факко Бонетти, В.К. Сурдо.

Особенно активное содействие Обществу оказывал уроженец Сицилии Эмануэле Скаммакка дель Мурго и делл’Аньоне. Учитывая его большой вклад в развитие отношений между Италией и Россией в развитие культурных связей и помощь в деятельности нашего Общества, его имя было присвоено одной из звёзд созвездия Лебедя.

Целью визита, который был приурочен к 199-й годовщине со дня рождения Дж. Верди было установление дружеских связей и сотрудничества с Ассоциацией друзей оперы им. Эстеры Мадзолени в Палермо.

В рамках этого визита наше Общество дало для сицилийской публики в Палермо и Корлеоне дружеские концерты из произведений Дж.Верди и русской классики в исполнении вошедших в состав делегации знаменитых российских певцов, лауреатов международных конкурсов (в том числе в Италии) Михаила Светлова (бас), Дмитрия Харитонова (баритон), Сергея Спиридонова (тенор), а также присоединившейся к ним ныне проживающей в Палермо выпускницы Московской консерватории Ирины Перерва (меццо-сопрано).

Впечатления от нашей поездки по Сицилии, от встреч с Ассоциацией друзей оперы им. Э. Мадзолени самые приятные. Благородные, одухотворённые лица членов палермских собратьев по интересу, яркий подробный рассказ об истории Ассоциации её президента и глубого знатока мировой истории музыки Сальваторе Айелло, совместное прослушивание замечательных оперных записей покорили наши сердца. И конечно же было приятно видеть как престижный зал Городского исторического архива Палермо, где проходил концерт наших певцов был полон меломанами разных возрастов, профессий и социального положения.

В зале не хватило мест для всех, и часть публики прослушала весь концерт из двух отделений стоя. Такой аншлаг безусловно приятен для артистов, но немного болела душа за тех, кому пришлось стоять. Хочется надеяться, что в последующем концерты наших вокалистов будут проходить в более приспособленных для этого залах. Успех певцов по праву разделил концертмейстер Калоджеро Ди Либерто – пианист из Палермо, приглашённый Ассоциацией им. Э. Мадзолени.

В перерыве между отделениями концерта было подписано Соглашение о сотрудничестве между нашими ассоциациями, важное как в свете достойной встречи славного юбилея Дж. Верди, так и в плане долговременных дружеских связей. Наше Общество готово принять делегацию Ассоциации друзей оперы им. Э. Мадзолени с ответным визитом и сделать их пребывание в России приятным и полезным.

У нас в России уже давно поддерживаются контакты между музыкальными клубами, объединяющими любителей классической музыки. Помимо двухсторонних контактов, мы проводим и общие встречи – Ассамблеи любителей классической музыки. Мы начали проводить их под патронатом председателя Всесоюзного музыкального общества Ирины Архиповой. Такие ассамблеи прошли в Москве, Свердловске (ныне Екатеринбурге), Алма-Ате, Астрахани, снова в Москве.

Справка:
Выбор созвездия Лебедя не случаен – Вердиевское оперное общество возникло по инициативе Клуба любителей камерной музыки Физического института Российской академии наук, который носит имя замечательного русского физика Петра Лебедева.

Сейчас мы обратились к послу Италии в России господину Антонио Дзанарди Ланди продолжить славную традицию и стать Почетным президентом российского Вердиевского общества.

Среди первых патронов Общества такие знаменитые оперные деятели как Ирина Архипова, Елена Образцова, Зураб Соткилава, Борис Покровский, Геннадий Рождественский, Монтсеррат Кабалье, Фьоренца Коссотто, Рикардо Мути, Елена Сулиотис, Кири Те Канауа.

В копилке Общества не только масса концертов, в которых приняли участие как прославленные певцы, так и талантливая молодёжь, но и такие акции, как 27 передач на музыкальном радио «Орфей» с трансляцией всех опер Дж.Верди и рассказом об истории их написания и постановок, «внедрение» в честь 190-летия со дня рождения Дж.Верди оперного блока в Международный музыкальный фестиваль «Славянский базар».

Одна из главных задач Общества — способствовать тому, чтобы оперное искусство было уделом не только узкой группы эстетов, но стало близким и понятным широким массам российских слушателей.

Музыкальные салоны, слушательские клубы у нас объединены в Лигу друзей классической музыки, входящей в Международный союз музыкальных деятелей. После ухода из жизни Ирины Архиповой, создателя этого союза, его возглавил другой выдающийся русский оперный певец, народный артист СССР, тенор Большого театра России Владислав Пьявко.

И вот любители оперного искусства вышли на новый уровень организованных контактов — на международный. Встречи с членами Ассоциации им. Э. Мадзолени показали, что никакие языковые барьеры не мешают взаимопониманию между нами ибо у нас есть один универсальный язык общения – МУЗЫКА!

академик Виктор Каслин,
президент Вердиевского оперного общества,
член правления Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией,
член правления Международного союза музыкальных деятелей

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии