Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Московские студенты закончили Зимнюю школу в Палермо

Центр научных исследований и повышения квалификации в Палермо (ЧЕРИЗДИ) вновь открыл свои двери для студентов из российских вузов. В течение 6 дней в конце декабря 8 студентов старших курсов из Московского архитектурного института и Государственного университета по землеустройству (факультет архитектуры и землеустройства) слушали лекции в рамках общей темы «Экологические и энергосберегающие аспекты в архитектуре и территориальном планировании».

Зимняя школа была организована Центром научных исследований и повышения квалификации ЧЕРИЗДИ при финансовой поддержке МИД Италии и содействии Генерального консульства Российской Федерации в Палермо.

Здание центра располагается в замке, который находится на вершине горы Монте Пеллегрино. Мы имели возможность наслаждаться каждый день потрясающими видами на море, город и горы, открывающимися с обходных галерей замка.

ЧЕРИЗДИ образован в 1989 году областным правительством Сицилии, и в настоящее время удерживает одну из ведущих ролей среди высших школ в Италии, занимающихся повышением квалификации госслужащих, молодых учёных и специалистов по широкому спектру вопросов от внутренней, региональной, европейской и мировой политики и экономики до современных глобальных проблем использования возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды.

Учебная программа зимней школы состояла из шести лекций и была очень насыщенной. Каждый новый день был посвящен определенной проблематике:

  • Экоустойчивость и возобновляемые источники энергии;
  • Международные перспективы влияния политики Европейского cоюза на экоустойчивость и развитие территорий;
  • Европейский cоюз и возобновляемые источники энергии;
  • Культурный туризм и маркетинг территории;
  • Стратегия территориального планирования в контексте экономики Сицилии.

В заключительный день обучения была прочитана лекция на тему «Эволюция культурного наследия в международных конвенциях и интерпретационное планирование», а так же состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании Зимней школы.

Помимо лекционно-семинарских занятий были организованы выездные мероприятия: встреча с президентом провинции Палермо Дж.Аванти вместе с Генеральным консулом Российской Федерации в Палермо В.Л. Коротковым, посещение дворца Кьярамонте-Стери, где расположен ректорат Университета Палермо, и департамента по охране и реставрации архитектурных памятников. Всеобщее восхищение вызвало посещение собора в палермитанском районе Монреале, известного своей византийской золотой мозаикой. Там же нам дали возможность увидеть библиотеку со старинными латинскими манускриптами X-XII веков.

Несмотря на плотный график учебной программы, мы смогли познакомиться с богатым культурным и историческим наследием города Палермо, ознакомиться с древней частью города, побродить по его тесным, но уютным улочкам. Особое впечатление произвел Кафедральный собор с потрясающими барочными интерьерами, площадь Куаттро Канти, на которой углы четырёх зданий срезаны, так что площадь приобрела необычную форму восьмиугольника. Все четыре «угловых» фасада выполнены в едином стиле. Нижний ярус фасадов украшен фонтаном в виде аллегории одного из четырёх времён года.

Поездка на Сицилию позволила всем участникам узнать об итальянском опыте в области рационального устойчивого развития территории, о современных возможностях энергосбережения. Все участники вернулись домой полные профессиональных впечатлений и позитивных эмоций, а это — весьма важно для подпитки творчества будущих архитекторов.

Елена Киевская, Проректор по информации и связи с общественностью Государственного университете по землеустройству (Москва)

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии