Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Памяти друга, иконописца Александра Соколова

Для нас, кто знал его по Палермо, для нашего храма Саша оставил еще копию написанной им иконы Рождества Христова, наброски икон для иконостаса и купола, который, возможно, когда-то удастся установить на здании нашей церкви, чтобы придать ей вид православного храма27 февраля 2015 г. в 22 часа, в Москве, после мучительной скоротечной болезни ушел из жизни наш друг Саша Соколов, талантливейший иконописец, работавший также и по монументальной росписи православных храмов.

Ему едва исполнилось 55, и он был полон творческих замыслов и, казалось, сил, стойко преодолевал профессиональные «болячки» — боли в суставах рук и ног, появившихся с годами от напряженного вдохновенно-самоотверженного труда художника-иконописца нередко в холодных помещениях монастырей и церквей.

Он пришел с женой, тоже художником-пейзажистом, маринистом и портретистом Марией Вишняк, к нам в только что открытую церковь Свмч.Александра Команского в Палермо осенью 2013 года и с первого дня, не ожидая нашей просьбы, предложил помощь и дал профессиональные советы воцерковленного верующего, как нам лучше обустроить наш храм (фото)

Сразу после празднования Рождества Христова в 2014 году при его решающем участии вместе с сыном Иваном мы заготовили доски для главной заалтарной иконы и для икон в иконостасе. Он писал икону Святой Троицы споро без черновиков и памяток, как играет произведение музыкант-виртуоз, не заглядывая в ноты.

Шедевр рождался на глазах и доводился им, несмотря на внушительные размеры (2,8 м х 1,8 м), до мельчайших деталей, как будто он писал миниатюру. Это его произведение по нынешним расценкам стоило бы не один десяток тысяч евро, но для нашего новорожденного небольшого прихода это было Сашино щедрое пожертвование. Чувствовалось, что за свою работу он отвечал перед Богом, своей совестью и перед всеми, кто будет многие-многие годы вспоминать его светлый гений.

Для нас, кто знал его по Палермо, для нашего храма Саша оставил еще копию написанной им иконы Рождества Христова, наброски икон для иконостаса и купола, который, возможно, когда-то удастся установить на здании нашей церкви, чтобы придать ей вид православного храма.

Прошлым летом, несмотря на занятость, он успел проявить себя и как скульптор, отлив из бронзы уникальную медаль для первой премии имени Анны Ахматовой, которой в июне в Таормине была награждена известная поэтесса, писатель и публицист Лариса Васильева за нравственный стоицизм в поэзии.

Саша Соколов останется в нашей памяти как созидательная светлая личность подстать масштабу русской православной веры. Вечная ему память!

Вместе с Сашиной преданной женой Марией, их детьми и внуками коленопреклоненно скорбим о постигшей их и всех Сашиных друзей тяжелой невосполнимой утрате!

Владимир Коротков

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии