Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Средиземноморский фестиваль танца 2012

С 4 по 31 июля в Реджио Калабрии проходит 21-й Международный фестиваль танца Mediterraneo Dance Festival.

Фестиваль, который задумывался как культурный обмен-учеба, стал важным событием для студентов, преподавателей, профессиональных танцоров и любителей танца и позволил участникам мероприятия под руководством всемирно известных хореографов усовершенствовать технику и стиль танца в различных направлениях: классическое, современное, хип-хоп.

Вся программа мероприятия разделена на четыре части, так называемые «лаборатории», включающих в себя серию таневальных курсов и хореографических семинаров, которые проводят ведущие хореографы таких известных поп-звезд, как Мадонна, Бритни Спирс, Джанет Джексон, Кайли Миноуг и международных танцевальных коллективов («Nederlands Dans Theatre» — Голландия, «Kidd Pivot» — Канада, “Batsheva Dance Company” — Израиль, «Forsythe Dance Company» — Германия и др.).

По окончанию каждого еженедельного курса, участники «выходят в город» с концертной программой. Танцевальные шоу проходят на фоне живописных пейзажей пролива Арена, там же можно увидеть финальное представление и гала-спектакль, в которых принимают участие стажеры и иностранные гостей.

Участники фестиваля съезжаются со всего мира: из Италии, Мальты, России, Германии, Швеции, Норвегии, Хорватии, Франции, Чешской Республики, Эстонии, Канады, Израиля, США, Японии.

За последние 5 лет значительно увеличилось число участников разных возрастов из России, которых фестиваль привлекает не только изучением современных танцевальных техник, но и возможностью посещения туристических достопримечательностей южной Италии и организацией межкультурных встреч с международными хореографами и танцорами.

На финальном шоу и международном гала-представлении 24 июля с приветственным словом выступил Генеральный консул России Владимир Коротков. Российский дипломат также встретился с Базилио Фоти, директором ассоциации искусств Реджо-ди-Калабрия (Calabria Arte di Reggio), организатором и руководителем мероприятия. В ходе встречи была достигнута договоренность о межкультурном обмене между итальянскими и российскими танцорами, который предполагается уже осуществить в следующем году.

Жанна Трошина
Фото предоставлены ассоциацией Calabria Arte di Reggio

Комментарии

Комментарий

RSS
  • Кристина пишет: 01 авг 2012 в 18:06

     

    Сразу хотелось бы выразить глубочайшую благодарность организаторам фестиваля! И не только за проведение такого замечательного мероприятия в столь прекрасном месте, но и за то, что лично к нам они пошли навстречу (помогли с жилищными условиями в Италии) и в течение долгого времени перед фестивалем вели с нами переписку по электронной почте, отвечая на наши многочисленные вопросы.

    Очень душевная, даже «семейная» атмосфера. Уникальные педагоги. Отдельное спасибо за то, что большинство учителей было из Европы. Единственное пожелание, которым хотелось бы поделиться — не хватало танцевальных спектаклей. Чтобы была возможность смотреть постановки мировых компаний — так как для Красноярска, например, это, действительно, иногда большая проблема. А идея с гала-концертами в конце каждой недели мастер-классов — нам всем очень понравилась! Далеко не на всех фестивалях существует что-то подобное.

    В целом, у нас остались только теплые воспоминания! Надеемся, что прощаемся ненадолго!

    с наилучшими пожеланиями,
    танцевальная лаборатория «Viewpoint», г. Красноярск

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии