Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Святой Розалии, покровительнице Палермо посвящается

В книге собраны исторические документы, воспоминания и устные народные легенды и поверья. В нее включена глава русского путешественника и ученого А.С.Норова из его “Путешествия по Сицилии в 1822 году”9 июля, мэр г. Палермо Леолука Орландо представил книгу Сары Фаваро «SANTA ROSALIA. Immagini, curiosità, preghiere, canti» (“СВЯТАЯ РОЗАЛИЯ. Изображения, любопытные факты, молитвы, песни”). Книга выпущена в издательстве “Qanat” и иллюстрирована фотографиями самого издателя Тони Саэтта.

Сара Фаваро — известная писательница, актриса, автор и исполнительница песен — посвящает свою деятельность изучению и сохранению народных традиций Сицилии. Книга является уже вторым изданием, которое Сара посвящает Св.Розалии.

Предисловие к этому изданию написал новоизбранный мэр города Леолука Орландо, как бы подчеркивая этим свою неразрывную связь с историей и традициями Палермо и свое внимание к нуждам горожан, к их желанию видеть город возрожденным, счастливым и процветающим культурным и экономическим центром.

В книге собраны исторические документы, воспоминания и устные народные легенды и поверья. В нее включена глава русского путешественника и ученого А.С.Норова из его “Путешествия по Сицилии в 1822 году”, где автор, с исторической достоверностью описывает празднество, посвященное Святой Розалии, на котором он присутствовал 190 лет назад и которое признал “без сомнения одним из великолепнейших народных увеселений”.

На презентации книги, кроме мера Палермо Леолуки Орландо и автора Сары Фаваро, выступил Генеральный Консул Российской Федерации Владимир Коротков, который напомнил о существовании исторической связи между Россией и городом Палермо. Русские путешественники, писатели, художники были частыми гостями на Сицилии. Зимой 1845-46 гг. царь Николай I с семьёй жил в Палермо на Корсо Оливуцца, и об этом сохранилось немало материальных свидетельств.

Почти 10 лет назад в моем переводе на итальянский книга А.С.Норова “Путешествия по Сицилии в 1822 году” была издана в Палермо. Поэтому на презентации книги о Св.Розалии я рассказала о роли русских писателей-путешественников и художников в ознакомлении русской общественности с богатой культурой Сицилии, о возможностях обмена художественными ценностями, представляющими интерес как для России, так и для Сицилии.

В заключение презентации актер Никазио Сампоньяро прочитал стихи, а меццо-сопрано Эрмелинда Амалия Гатто исполнила песни, опубликованные в сборнике “Святая Розалия”.

Справка:

День святой Розалии в Палермо отмечается 15 июля. История праздника восходит к 1624 году, когда в городе разразилась эпидемия чумы, которая не отступала, несмотря на все усилия и молитвы, обращенные ко всем Святым покровителям города. Чума отступила только после того, как по улицам города пронесли в торжественной процессии мощи отшельницы Розалии, жившей в 12 веке в пещере на горе Пеллегрино.

Первый раз празднование состоялось в 1625 году. С тех пор традиция не прерывалась, и сегодня праздник собирает сотни тысяч людей, коренных жителей Палермо и тех, кто поселился здесь недавно, но уже чувствуют себя гражданами этого гостеприимного города.

Каждый год для праздничной процессии создается новая огромная колесница, в украшении которой проявляется буйная фантазия ее создателей.

На самой высшей точке колесницы водружается статуя Св. Розалии, а под ней серебряная урна с ее мощами, которую сопровождают в процессии от Новых Ворот города (от королевского дворца) до Порта Феличе (или Счастливых ворот) у моря. На другой день процессия возвращается обратно и урна с останками Святой хранится в Кафедральном соборе до следующего года.

Процессия сопровождается музыкой, песнями и различными спектаклями, прославляющими Св.Розалию. Колесница останавливается на площади у собора Палермо, и мэр города, по традиции, возлагает цветы к стопам священного скульптурного изображения Св.Розалии, поднимается к статуе и сверху провозглашает: «Да здравствует Святая Розалия! Да здравствует Палермо!»

Празднество не ограничивается торжественным шествием. В городе также проходят концерты и представления, в небо взлетают фейерверки. Существуют традиционные праздничные блюда и угощения: макаронные изделия с сардинами, вареные улитки с чесноком и петрушкой, вареные осьминоги и другие традиционные лакомства.

Эмилия Сахарова, президент ассоциации «Сицилия — Россия»

Генконсул России Владимир Коротков напомнил о существовании исторической связи между Россией и городом Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии