Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Фестиваль современного танца в Реджо-Калабрии

В конкурсном показе композиций групп и солистов «Show Case» 24 июля принял участие и танцевальный коллектив из Республики Серерная Осетия-Алания «Маленький Джигит», гастролировавший по югу ИталииВ городе Реджо-Калабрия, расположенном на мыске итальянского «сапожка», самой южной оконечности Италии, на берегу Мессинского пролива состоялся Средиземноморский фестиваль современного танца «Mediterraneo Dance Festival». Город, напоенный солнцем, светом и южным теплом, на время фестиваля наполнился магией и очарованием танца.

Фестиваль устраивается уже 22-й год и неуклонно набирает популярность среди профессионалов и преподавателей танца, привлекает и начинающих танцовщиков, желающих принять участие в мастер-классах ведущих педагогов. В мастер-классы фестиваля традиционно проводят хореографы из стран Западной Европы, России, Украины, США, Канады, Мексики и Японии.

Проект «Mediterraneo Dance Festival» разработан итальянской Культурной ассоциацией Calabria Arte, управляемой её президентом и организатором фестиваля Базилио Фоти в сотрудничестве с хореографом Патрицией Муццупаппа.

Программа фестиваля разделена на три отдельных курса, продолжительностью по 8 дней. Каждый из этапов заканчивался показом композиций групп и солистов «Show Case», а также заключительным спектаклем «Final Show». Учебная программа и показательные выступления продолжались со 2 по 25 июля на территории культурно-развлекательного комплекса OASI VILLAGE, который расположен на окраине Реджо-Калабрии у самого берега моря.

В этом году Фестиваль проводился под патронатом Генерального консульства России в Палермо и это не случайно, поскольку среди 420 танцоров 120 представляли Россию.

В конкурсном показе композиций групп и солистов «Show Case» 24 июля принял участие и танцевальный коллектив из Республики Серерная Осетия-Алания «Маленький Джигит», гастролировавший по югу Италии.

Выступив с истинно кавказским темпераментом, ничуть не уступающим итальянскому, юные танцоры вызвали бурю восторга и аплодисментов у аудитории, большую часть которой составляли профессиональные танцоры и преподаватели хореографии. Особо отметили талант и высокий профессиональный уровень хореографа этого ансамбля Алана Кокаева, представившего два современных танца своей оригинальной постановки «Элегия» и «Платок от любимой». Было очевидно, что современный танец не может развиваться в отрыве от классического и народного направлений.

Юрий Тагунов

The video cannot be shown at the moment. Please try again later.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии