Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Первая служба в обновленном храме в Палермо

Здание постройки 1737 года — в хорошем состоянии, хотя, конечно, нуждается в ремонте, и об этом нам предстоит ещё позаботиться всем миромДо многих членов нашей православной общины дошла радостная весть о том, что 2 августа 2013 г. городские власти Палермо передали в наше пользование здание бывшей католической церкви Святого мученика Александра Команского †11 августа 270 г. (ит. Chiesa di Sant’Alessandro dei Carbonai), расположенное на via Sant’Alessandro, 3 (напротив туристического порта «Ла Кала», неподалёку от Консерватории).

Здание постройки 1737 года — в хорошем состоянии, хотя, конечно, нуждается в ремонте, и об этом нам предстоит ещё позаботиться всем миром. Около 12 лет назад оно перестало служить католическим храмом и стало коммунальной собственностью, использовалось отделом религиозного искусства Академии художеств, а теперь передано нам в пользование.

В ответ на обращение нашей общины к Архиепископу Егорьевскому Марку, управляющему приходами Московского Патриархата в Италии, временно назначен протоиерей Сергий Дмитриев*, который будет служить в нашем храме периодически.

Первое богослужение будет проводиться 8 сентября. С 9.30 – исповедь, с 10.00 – Литургия. В 11.30 состоится торжественная трапеза, на которую приглашены также руководители мэрии Палермо.

Захочет ли отец Сергий остаться у нас в Палермо и стать для нас духовным отцом, зависит во многом и от нас!

На первом этапе прошу всех православных проявить своё отношение к этой новости и прийти в один из дней 31 августа, 1 или 2 сентября с 10 утра в наш храм, чтобы совместными усилиями привести его в надлежащий вид. Все необходимые средства для уборки будут предоставлены на месте.

Елена Славакова, староста православной общины в Палермо
тел. 347.7016722

Комментарии

3 Комментария/ев

RSS
  • Юлия пишет: 01 сен 2013 в 12:10

     

    Здравствуйте, Елена Славакова!
    К сожалению, я узнала вечером 31 августа что нужно прийти помочь привести церковь в порядок, приехала к церкви 1 сентября в воскресенье в 10:00, прождала 30 мин, никто не пришел. Очень жаль! Если вы староста, то оставьте свои координаты для связи. Спасибо.

    • Администратор пишет: 01 сен 2013 в 20:32

       

      Юлия, жаль, что немного не подождали. Люди работали допоздна на субботнике и очень нуждались в помощи на воскреснике. Проделали большую работу и в храме, и вокруг него. В понедельник работы продолжатся с 10 часов.

  • Администратор пишет: 30 авг 2013 в 18:22

     

    * Пообщаться с протоиереем Сергием Дмитриевым можно в социальных сетях:
    http://vk.com/verona_tver
    http://facebook.com/sergey.dmitrieff

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии