Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Самоотверженный поступок российского океанографа остается в памяти коллег

Петр Михейчик — выпускник Московского инженерно-физического института, на судне «Тэтис» работал вместе с еще двумя сотрудниками института по международному проекту совместно с Национальным советом исследований (Академия наук Италии), который финансировался МИДом Италии. Испытывался созданный российскими учеными лазерный прибор «ТРАП-7» для поиска и оценки биопродуктивности промысловых районов Мирового океана. Лазер намного быстрее и точнее оценивает, сколько и какого планктона — основного корма рыбы — содержится в глубинах морей3 августа Институт прибрежной морской среды в г.Мадзара-дель-Валло провел научную конференцию на тему «Исследования, рыболовство и безопасность на море». Основными темами стали борьба с излишней бюрократией, которая затрудняет морские научные исследования, а также вопросы повышения мер безопасности и культуры использования ресурсов моря.

Конференция была посвящена памяти трагической гибели российского научного работника Петра Михейчика, спасшего жизнь своей итальянской коллеги в момент столкновения в 2007 году в Сицилийском проливе итальянского исследовательского судна «Тэтис» с панамским контейнеровозом «MSC Элени».

На судне «Тэтис» находилась международная группа исследователей из 13 человек. Все были спасены кроме Петра Михейчика, который, увидев, что его коллега не может самостоятельно покинуть судно, вернулся, чтобы оказать ей помощь. Сам он уже спастись не успел.

Петр Михейчик — выпускник Московского инженерно-физического института, на судне «Тэтис» работал вместе с еще двумя сотрудниками института по международному проекту совместно с Национальным советом исследований (Академия наук Италии), который финансировался МИДом Италии. Испытывался созданный российскими учеными лазерный прибор «ТРАП-7» для поиска и оценки биопродуктивности промысловых районов Мирового океана. Лазер намного быстрее и точнее оценивает, сколько и какого планктона — основного корма рыбы — содержится в глубинах морей.

Инцидент произошел в условиях плохой видимости, несмотря на неоднократно сделанные предупреждения со стороны Управления порта г. Мадзара-дель-Валло о соблюдении мер осторожности. Судно «Тэтис» было протаранено и затоплено контейнеровозом «MSC Элени» превосходившим его по водоизмещению в 274 раза.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, которое находилось на рассмотрении в суде по уголовным делам г. Марсала (провинция Трапани). Российские и итальянские научные работники выступили в процессе в качестве истцов с целью получения компенсации за понесенный ими ущерб, который уже частично возмещен.

Суд приговорил капитана контейнеровоза «MSC Элени» Сальваторе Эспозито за действия, повлекшие крушение судна, к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы и запрету на командование судами на срок 1 год 2 месяца, а Анджело Барка, капитана «Тэтис», к 2 годам и 9 месяцам за несоблюдение технических мер безопасности. Кроме того, подсудимые были приговорены судом к полному возмещению ущерба, а также возмещению всех затрат по процессу.

На конференции присутствовал приехавший из Москвы сын Петра Михейчика – М.П.Михейчик. Один из конференц-залов Института прибрежной морской среды посвящен памяти российского исследователя и носит его имя.

Жизнь, увы, порой требует от нас самоотверженных действий, и благородный поступок Петра Михейченко навсегда останется в памяти его российских и итальянских коллег.

Екатерина Павлова, Вице-консул Генконсульства России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии