Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Российский День дипломатического работника на Сицилии

ольшой интерес у мессинцев вызвали копии документов, представленных Генконсульством из архива МИД России, художественные фотографии, дающие представление о разнообразных аспектах христианской православной культуры России. Со строгостью документов и фотографий соседствовала элегантность и легкость линий в небольшой коллекции картин акварелиста Миши Ленна.Профессиональный праздник отмечался в этом году по-особому. Благодаря тесному дружескому сотрудничеству с местными краеведами Францем Риккобоно (автор многих исследований, посвященных участию русских моряков в операции по спасению пострадавших от землетрясения в Мессине в 1908 г.), Микеле Нигро и Алессандро Белломо (авторы книги «Следы русских на Сицилии» и главы, посвященной этой же теме в двух изданиях коллективной монографии «Русская Сицилия»), Генеральному консульству удалось обнаружить захоронения четырех Генеральных консулов России 19 века в Мессине и Палермо.

Вместе с представителями недавно созданного в Мессине общественного Юго-итальянского центра по развитию связей с Россией (президент Джованни Ричевуто), в который входят преподаватели Мессинского университета, предприниматели из различных секторов экономики, включая туризм, мы посетили 8 февраля городское кладбище и возложили цветы к могилам Арсения Васильевича Юлинеца (назначался в Мессину в 1830г.) и его сына Георгия Арсеньевича Юлинеца (назначался в Мессину ок.1860г.).

Затем, собравшиеся в здании провинции Мессины более 80 представителей различных местных государственных, общественных организаций и деловых кругов, включая Торгово-промышленную палату, приняли участие в обсуждении темы истории и перспектив культурных и экономических связей России с югом Италии.

Большой интерес у мессинцев вызвали копии документов, представленных Генконсульством из архива МИД России, художественные фотографии, дающие представление о разнообразных аспектах христианской православной культуры России. Со строгостью документов и фотографий соседствовала элегантность и легкость линий в небольшой коллекции картин акварелиста Миши Ленна.

Художественная часть приема по случаю Дня дипломатического работника была гармонично дополнена выступлением хора наших соотечественников, недавно созданного при русской православной церкви в Палермо. В концерте в исполнении Павла Ряховского, Ирины Никотра, Ольги Важениной, Анастасии Забелиной и Алины Малинской прозвучали духовные песнопения на русском и греческом языках, русские народные песни и украинские колядки.

10 февраля мемориальные мероприятия были проведены на так называемом английском кладбище в Палермо. Здесь похоронены Генеральные консулы России Николай Иоакимович Мухин (назначался в Палермо в 1862г.) и Николай Васильевич Тимофеев (назначался в Палермо в 1883г.).

На этот раз Генеральное консульство, учитывая остроту проблемы, решило увязать профессиональный дипломатический праздник с тематикой перекрестного Года туризма России и Италии. Не случайно местом проведения приема был выбран дворец архиепископа Монреале — города, знаменитый кафедральный собор которого представляет собой редчайший образец всемирного наследия — 6700 кв. м. золотых мозаик византийских мастеров на 130 библейских сюжетов.

Бывает обидно за наших российских туристов, побывавших в Палермо, но не увидевших этих шедевров, потому что посещение Монреале не всегда включается в программу поездок, либо увидевших, но не сумевших осознать их ценность во всей полноте из-за отсутствия аудио-гида и проспектов на русском языке.

Об этих и других важных проблемах говорили участники дискуссии — мэр Монреале Филиппо Ди Маттео, архиепископ Монреальский монс. Пеннизи и гости. На мероприятии присутствовали около 100 человек — представителей турагентств, гостиничного и ресторанного бизнеса, ремесленнической сувенирной продукции, руководителей городской администрации, членов консульского корпуса.

Гости высказали пожелания в адрес городских властей и просили найти решение, облегчающее подъезд туристов на автобусах к центру города, а также обратились к администрации и потенциальным спонсорам с просьбой не допускать нарушения многолетней традиции проведения в Монреале осенью Недели духовной музыки, которая до 2011 года ни разу не прерывалась даже в тяжелые военные годы, а вот уже два года как не проводится по финансовым соображениям. А этот фестиваль привлекал немало туристов.

Несмотря на остроту обсуждения, обмен мнениями проходил в исключительно конструктивном доброжелательном духе. Дискуссия была дополнена осмотром всеми участниками той же выставки и прослушиванием выступления хора, что были представлены Генконсульством 8 февраля в Мессине, а также фуршетом, организованным опытнейшими рестораторами Серджо и Анджелы Чицирено.

Оба мероприятия освещались местной прессой и телевидением.

Владимир Коротков, Генконсул России в Палермо

P.S. Хотелось бы отметить, что все четыре обнаруженные нами захоронения нуждаются в особом уходе и частичной реставрации. Генеральное консульство в Палермо пренепременно займется этим по согласованию с местными властями в самое ближайшее время и будет весьма признательно за возможную помощь.

Посмотреть фото к статье

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии