Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Города-побратимы: Пермь и Агридженто становятся ближе друг к другу

В четверг, 5 июля 2012 года в администрации города Агридженто был обновлен договор о взаимном сотрудничестве между городами Агридженто (Италия) и Пермь (Россия).

Основываясь на соглашении о взаимном сотрудничестве, подписанном в июне 2005 года между председателем городского совета г. Агридженто Джованни Ди Майда и председателем думы г. Перми Игорем Сапко, нынешний мэр города Агридженто адвокат Марко Дзамбуто пригласил к себе делегацию из города Перми во главе с мэром города Игорем Сапко для подписания официального соглашения об установлении побратимских отношений между Пермью и Агридженто. В итало-российских переговорах также присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Палермо Владимира Короткова и представители прессы.

Эта встреча была проведена одновременно с другим важным мероприятием, проходящим в Агридженто — «Неделей русской культуры на Сицилии». Организатором события являлся Кристиан Вассалло, президент культурной ассоциации «Диетро Ле Квинте», при сотрудничестве арт-директора И.Р.Кулевой, работника городского дворца детского (юношеского) творчества Перми.

Эти два события специально были организованны в одно и тоже время, чтобы дать понять жителям городов двух стран, что связи между Италией и Россией укрепляются, и не только в туризме, но и в сфере культурных обменов и торговли, тем самым способствуя росту благосостоянию и росту обеих стран.

После установления побратимских отношений, мэр города Агридженто показал участникам делегации театр имени Пиранделло и бывший Филипповский монастырь, где сейчас находится выставка произведений живописи исторической и художественной значимости, а также зал с коллекцией традиционных сицилийских театральных кукол.

Во время официального обеда состоялся «круглый стол», на котором Генеральный консул Российской Федерации в Палермо Владимир Коротков выдвинул несколько предложений по дальнейшему развитию культурных связей между двумя городами.

Так зародились два проекта:
1) пригласить делегацию из г.Агридженто посетить город Пермь в октябре этого года, для того чтобы лучше познакомиться с ним и выстраивать новые стратегии дальнейшего развития межмуниципальных связей;
2) из богатого художественного разнообразия Перми выбрать один спектакль, который мог бы быть предложен в рамках следующего театрального (или лирико-симфонического) сезона театра им. Пиранделло города Агридженто.

По окончанию «круглого стола» мэр города Агридженто сопроводил российскую делегацию до Долины Храмов, где перед храмом Юноны состоялась официальная презентация фестиваля «Неделя русской культуры на Сицилии». В своем обращении к участникам фестиваля мэр г. Перми Игорь Сапко пригласил официальную делегацию Агридженто вместе с художественными коллективами города посетить Пермь в октябре этого года.

Ольга Смирнова-Вассало

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии