Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Кризис – кризисом, а российско-итальянское сотрудничество развивается

Одним из проявлений такой активности является стремление предпринимателей Сицилии и Калабрии действовать по развитию связей с их российскими коллегами уже сегодня, не дожидаясь спада мирового экономического кризисаСостоявшаяся в конце апреля 1-я Деловая миссия малых и средних предприятий (МСП) регионов России на Сицилии стала своего рода катализатором дальнейшего развития российско-итальянских региональных связей.

Очевидно, еще не пришло время давать оценки эффективности этого развития количеством контрактов, тоннами, гектолитрами или миллионами евро, но деловой настрой на двустороннее сотрудничество чётко просматривается.

Одним из проявлений такой активности является стремление предпринимателей Сицилии и Калабрии действовать в интересах развития связей с их российскими коллегами уже сегодня, не дожидаясь спада мирового экономического кризиса.

Так, серия наших встреч и переговоров с итальянскими партнёрами и представителями деловых кругов Краснодарского края привела к рождению важной инициативы – провести в рамках XI Международного инвестиционного форума в Сочи 20-23 сентября 2012 г.  двустороннюю конференцию «Юг России – Юг Италии: обмен опытом и сотрудничество».

В России эта инициатива получила поддержку сначала на уровне Краснодарского края и руководства Сочинского форума, затем в Минэкономразвития и Правительстве России.

В результате, Объединение промышленников и предпринимателей (Confindustria) Сицилии и Объединённая торгово-промышленная палата (Union Camera) Калабрии формируют свои региональные делегации, которые будут представлять интересы юга Италии в трёх секторах:

  • инфраструктура туризма, включая сектор услуг, логистику, туристические объекты и недвижимость;
  • туристические обмены;
  • агротуризм.

30 августа и 3 сентября 2012 г. с Генеральным директором Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, членом Президиума Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации В.П.Ермаковым в Реджо-Калабрии и Палермо состоится окончательное согласование параметров и формата участия делегации юга Италии в Сочинском форуме.

Последующим шагом в направлении развития российско-итальянского регионального делового сотрудничества станет проведение 2-й Деловой миссии МСП, намеченной на 17-24 ноября в Сиракузе.

Формируется обширная программа обмена опытом и мнениями в сфере поддержки экспортно-ориентированных МСП двух стран, деловых встреч «В2В» и посещений ряда местных предприятий. Ожидается приезд 50 российских предпринимателей. Их интересы будут фокусироваться на сотрудничестве в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства, а также в сфере развития инфраструктуры туризма, которые требуют применения инновационных технологий.

Главными организаторами встреч «В2В» являются Конфиндустрия Сиракузы и Консорциум ARCA («бизнес-инкубатор» для молодых предпринимателей на базе Университета Палермо).

В ходе Деловой миссии российская делегация примет участие в международной выставке инновационных технологий «Expo Bit 2012» в Катании.

Это, однако, не означает, что во встречах с российскими предпринимателями будут участвовать лишь представители провинции Сиракузы. Российская делегация открыта для контактов с потенциальными партнерами и из других провинций Сицилии, а также гостей из Калабрии, которые пожелают изучить, а возможно и приумножить первый опыт таких встреч. Программой, в частности, предусмотрена деловая встреча с бизнесменами провинции Мессины.

Но, ведь, «не хлебом единым…», и деловое общение в наши дни невозможно представить себе вне культуры. К Деловой миссии специально приурочена персональная выставка Винченцо Дженнаро. Творчество этого самобытного сицилийского скульптора даёт возможность увидеть современное и вместе с тем классическое прочтение на древнейшей сиракузской земле древнегреческих традиций малой пластики в бронзе.

В Ното, включённом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, предстоит презентация художественного творчества российского художника Олега Супереко, который стал знаменит тем, что расписал фресками купол главного собора, продолжив школу великих мастеров эпохи Возрождения.

Предприниматели – люди прагматичные, денег на ветер не бросают, и если уж едут в Сочи и Сиракузу, значит уверены в пользе своего дела.

Надеюсь, мы вскоре убедимся, что синергия сотрудничества сильнее кризиса.

Владимир Коротков, Генеральный консул России в Палермо

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии