Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

«Летняя школа» по экологии

2-12 сентября на базе Университета Палермо (УНИПА) была проведена «Летняя школа» высшего образования по проблемам окружающей среды, экологии и естественных наук.2-12 сентября 2013 г. на базе Университета Палермо (УНИПА) была проведена «Летняя школа» высшего образования по проблемам окружающей среды, экологии и естественных наук.

Темой этого года были вопросы управления заповедниками как ресурсом территорий. Занятия проводились как в виде лекций, так и в лаборатории доцентами УНИПА и Университета г.Витербо. Они дополнялись экскурсиями в Геологический музей и Ботанический сад УНИПА, в исторический сад Виллы Трабиа.

Слушатели курсов совершили также поездки по уникальным заповедникам «Парк Этны», «Пещера Св.Нинфы» и «Парк Мадонийских гор», ознакомились с различными типами охраняемых территорий и наиболее значимыми пейзажами на Сицилии.

В «Летней школе», приняли участие 15 студентов и аспирантов, в т.ч. 6 — итальянских из университетов Бари, Витербо и Палермо и 9 — российских из университетов Казани, Перми и московских ГУЗ, МГУ и РУДН.

Эти университеты уже не первый год поддерживают двусторонние обмены с УНИПА и участвуют в многостороннем проекте «Летняя школа по экологии», организуемой Итальянско-Российским институтом проблем образования и экологических исследований.

Очередная учеба на курсах «Летней школы» ожидается в будущем году на базе Государственного университета по землеустройству (Москва).

Валерио Аньези, Директор Итальянско-Российского института, профессор геологического факультета УНИПА

 

Послесловие

Перед началом летней школы 2013 года Итальянско-Российского института в Палермо под руководством профессора Валерио Аньези все ее участники, студенты и преподаватели, думали, что попасть в нее более случайным образом, чем они, просто невозможно.

Микробиологи из Витербо, пара морских биологов из Бари, геологи из Палермо, экологи и ботаники из Казани, Перми, Москвы, преподаватель биогеографии из МГУ и два архитектора из ГУЗ — каждый был уверен, что его пригласили по ошибке, что его тема далека от тематики школы этого года («Управление заповедниками и парками»).

Как оказалось, именно такой набор компонентов вступит в реакцию. Именно эти люди должны были встретиться, чтобы между ними родились дружба и перспективы блистательного сотрудничества. И каждый смог внести что-то свое в обсуждение актуальных вопросов экологии и геоморфологии, изучение культурного наследия и геопарков Сицилии, самого Палермо, Этны, грота Санта Нинфа и заповедника Мадоние.

Возможно, в этом и заключается магия Палермо, столько разнообразного и многоликого, города, который навсегда стал вторым домом для группы таких разных, но близких душой россиян и итальянцев.

Алексей Шумихин, старший группы слушателей, студент архитектурного фак-та ГУЗ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии