Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

В Чефалу обсудили план мероприятий для городов с византийским наследием

 Первая рабочая встреча представителей администраций сицилийских городов, участвующих в создании Ассоциации городов-наследников Византии (Associazione delle città Eredi di Bisanzio — ACEB) состоялась 16 ноября в ЧефалуПервая рабочая встреча представителей администраций сицилийских городов, участвующих в создании Ассоциации городов-наследников Византии (Associazione delle città Eredi di Bisanzio — ACEB) состоялась 16 ноября 2013 г. в Чефалу.

Этот древний город взял на себя обязанности координации связей между сицилийскими городами в рамках масштабного проекта, способного послужить всестороннему развитию отношений со многими городами центральной части России.

В своем приветствии к участникам встречи мэр Чефалу Розарио Лапунцина отметил, насколько важным считает участие города в этом проекте, подчеркнул, что связь между Россией и Чефалу имеет глубокие корни.

«Отсюда наше общее желание работать,- сказал мэр, — развивать экономические, туристические и культурные обмены между Чефалу и городами России; заново открывать красоту, богатство и качество этого города для российской общественности; развивать двусторонние экономические связи, основываясь на близости двух культур, имеющих общие исторические корни».

Программа рабочей встречи была составлена совместно сотрудниками Администрации города Чефалу и Фондом «Метрополи». Первым пунктом программы рабочей встречи стала разработка проекта единой программы «АСЕВ» на 2014 — 2016 гг.

Президент Фонда «Метрополи» Игорь Данилов назвал города, которые уже изъявили желание вступить в Ассоциацию. Из российских это: Великий Новгород, Владимир, Кронштадт, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Орел, Псков, Ростов Великий, Смоленск, Сочи, Суздаль, Тверь, Тула, Торжок, Тамбов, Ярославль.

Ведутся переговоры еще с десятком других российских городов. Из 24 итальянских городов — 12 сицилийских, среди которых: Джела, Катания, Милаццо, Монреале, Палермо, Пьяна-Албанэзи, Таормина, Чефалу и др.

27 февраля 2013 г. в Риме запланировано проведение Первой Ассамблеи всех городов «АСЕВ». В работе Ассамблеи, как ожидается, примут участие представители министерств иностранных дел и министерств экономического развития обеих стран, депутаты Европарламента.

Как и предусматривалось, на встрече обсудили план мероприятий на 2014 год. Президент Фонда «Метрополи» Игорь Данилов рассказал, что русскими городами уже запланировано на ближайшие три года около 20 мероприятий, в которых могли бы принять участие и делегации из Италии.

Среди ближайших — две крупнейшие ежегодные международные выставки по туризму в Москве «Интурмаркет-2014» и «MITT-2014», которые одна за другой откроются в марте. Фонд «Метрополи» уже арендовал стенд в 50 кв. м., чтобы города-члены «АСЕВ» имели возможность представить себя. В выставке MITT Фонд «Метрополи» будет участвовать вместе с Национальным Агентством по туризму Италии «ENIT». Мэр Розарио Лапунцина уже подтвердил готовность города Чефалу участвовать в обоих выставках.

В мае 2014 года во Владимире планируется проведение российско-итальянской рабочей группы (Task Force) для предпринимателей малого и среднего бизнеса. А в начале июня в Ростове Великом в рамках празднования Дня города предложено провести дни итальянской кухни с выставкой и дегустацией продуктов итальянской гастрономии. На осень подобное мероприятие уже международного характера — «Гурмэ-фестиваль» — запланировано в Великом Новгороде.

Настоящим научно-историческим экскурсом стало выступление члена научного совета Фонда «Метрополи» доктора исторических наук, профессора Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН Сергея Иванова, являющегося на сегодняшний день одним из самых известных российских специалистов в области истории византийской и древнерусской культуры.

Он напомнил сицилийцам-наследникам великой империи о том культурно-историческом богатстве, которым они располагают, и, которое по сегодняшний день, остается до конца не изученным. Опираясь на глубокие культурно-исторические знания, российский ученый продемонстрировал, что сегодня при поддержке Фонда «Метрополи» ведется работа, имеющая важное научное значение, по каталогизации всех объектов византийской культуры, находящихся на территории Италии и России.

Одной из своих главных задач Ассоциация «АСЕВ» ставит популяризацию культурного и исторического наследия через перекрестные культурные проекты, такие как фотовыставки памятников культуры городов в Италии и России.

Так, к нынешней встрече в Чефалу, была приурочена фотовыставка российских храмов — архитектурных объектов, имеющих отношение к наследию византийской культуры. Эта фотовыставка под названием «Прошлое и будущее» уже побывала во многих городах Италии. На сей раз, ее экспозиция была развернута, в недавно отреставрированном силами города прекрасном соборе начала XVI века (Chiesa della Santissima Annunziata). В 2014 году подобную выставку фотографий уже итальянских архитектурных шедевров Фонд «Метрополи» планирует организовать во всех российских городах-членах «АСЕВ».

В этом году при поддержке Фонда издан альбом «Города наследники Византии-2013». Над его созданием работали искусствоведы и историки из Московского, Санкт-Петербургского, Римского университетов и Оксфорда. В издании собраны фотографии достопримечательностей и древних памятников архитектуры 24 городов России и Италии.

В следующем году планируется расширенное издание альбома «Города-наследники Византии-2014», в который войдут новые города-члены «АСЕВ».

Во время торжественного обеда, данного в честь всех участников встречи, представители обеих сторон выразили надежду, что общественные инициативы по развитию двустороннего сотрудничества будут поддержаны другими городами, и в дальнейшем послужат укреплению взаимовыгодного сотрудничества и дружбы между нашими народами.

Алена Ослина, член оргкомитета администрации Чефалу по подготовке встречи

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии