Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Любовь моя!

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Михальчишина Мила Николаевна, г. Нижневартовск

День первый
Перелёт из Рима до Палермо занимает всего час времени. Потом — 20 минут в комфортабельном автобусе, в который вас буквально за руку посадил водитель. И вот вы в потрясающем Палермо!

Одна улица — нищий пакистанский квартал. Вторая — китайские рестораны. Третья – элитные бутики. Парк. Порт. В одном конце города – запах рыбы, в другом – аромат от Dior. А еще, здесь цветут клены розовыми цветами! Очень романтично!

День второй
Палермо – не просто рай для модниц, это еще и настоящий подарок для гурманов. Как страстный любитель пиццы, первым делом пробую местную «diavolino». Помните неаполитанскую песенку?

«Я с тобой познакомился — розовые губки, как черешня,
Кожа ароматная с запахом листьев розы…
Я с тобой познакомился: хочу предложить тебе
Купленный бриллиант в 15 карат.
Но ты хотела пиццу, пиццу, пиццу…
С помидорами сверху.
Пиццу — и больше ничего!»
- вот это про меня.

День третий
Прошла километров 10 по Палермо и 4 раза заблудилась с картой! Не дай Боже ночью идти пьяным — честно, у вас случится топографический криз. Спрашивать у итальянцев дорогу — значит, отвечать на десять последующих вопросов о жизни, отеле, России и так далее. И… выслушивать комплименты!

Вообще, итальянцы бы выиграли конкурс на лучший комплимент, потому что их говорят даже 80-летние старики, которые сидят на лавочках и, с трудом поворачиваясь, как перезревшие подсолнухи к уходящему солнцу, они все равно смотрят вам вслед и кричат что-то между «bella» и «Santa Maria!». Молодежь придумывает более оригинальные обращения: cherry, gelato и другие «вкусности».
Смешно. Но, приятно.

День четвертый
Порой кажется, что ты в Индии: мусорные свалки посреди улиц, одетые как беженцы выходцы из Пакистана и Индии, и тут же — элитные дядечки в костюмах, по всей видимости, работники «Banca di Sicilia». Колоритно до ужаса. А дома — это просто живой мастер-класс под названием «совмести несовместимое!».

Чтобы каждый подъезд был другого размера, цвета и структуры… я такого архитектурного «оливье» еще не видела. Похоже, один строить начинал, посылал все к черту, а второй продолжал ваять, исходя уже из сорта своих «тараканов».

Правила «уступи дорогу пешеходу» в городе также не существует. А, ещё хочется сказать, здесь «много шума из ничего». Но, в этом и есть своя прелесть города!

День пятый
Путь от Палермо до Милаццо – не много, ни мало — 3 часа на поезде вдоль всего северного побережья Сицилии. Виды достойны восхищения! Недаром Тирренское море считается одним из самых красивых в Италии (всего 5 морей).

Из Милаццо до острова — час на теплоходе, и вот вы – в раю. Перед вами 24 ч. в сутки: виды на море, горы, тлеющие очаги вулкана вверху, и в дымке тумана, как трюфели — дальние острова. Постоянное птичье пение воссоздает полную атмосферу Эдема. Наверное, глазами Данте, уроженца Флоренции, рай — где-то на Сицилии…

День шестой
Хотелось покорить вулкан и подняться к кратеру, но в +40 перспектива подниматься на крутой склон не впечатлила.
Возле серных фумарол море теплое, а вот пляж с черным вулканическим песком больше подходит для ловли тунца, коего здесь великое множество.

День седьмой
Испания с Италией играют в футбол. Сицилийцы сидят в кафе у телевизоров. За всю неделю соседи, кажется, даже не отрывались от ТВ… В Италии футбол – это страсть номер один!

Итальянцы умеют вскружить вам голову. Меня, например, когда-то влюбили в Италию одной смс-кой перед сном: «множество поцелуев и золотых снов!». Переведите на итальянский и, если вы ещё не заболели этой страной, обязательно подцепите неизлечимый «вирус».

День восьмой, утро
Возвращение в Палермо.
На красивейшем пляже Mondello (20 минут от Палермо) яблоку негде упасть, вся молодежь там. А море то, море! Мелкое, теплое! И… песни итальянские повсюду. И весело так, солнечно, радостно!

День восьмой, вечер
«Веселье ругают у нас то и дело, хоть лечит веселье и душу, и тело».
Время: 23.30. На соседнем балконе ужинает семья, человек 15. Уверена, их слышат даже в соседнем Монреале. К слову, итальянцы – нация эмоциональная. Вам даже может показаться, что они затеяли драку, а на деле — всего лишь ели макаронные изделия (пасту). Кстати, есть пасту ножом – кощунство. Как и пить капуччино после 12 часов дня.

День девятый
Ранним утром покидаем Палермо. Улетаем в Рим. Ещё один пазл общей картины заполнен, Сицилия увидена-услышана-попробована на вкус. Теперь главное – не расплакаться и как-нибудь перетерпеть расставание с городом. Говорят, что город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и позволить себя соблазнить. Так вот, Палермо – не капризный. И не женщина. Это, скорее, уютный лабиринт множества улиц, в котором можно выйти за пиццей в соседний переулок, а вернуться через час.

Идёшь на посадку, и невольно вертятся в голове слова Джузеппе Верди: «Можете забрать себе весь мир, но оставьте мне Италию!».

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии