Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Сицилия – остров древних городов

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Артюшина Елена Юрьевна, г. Суоярви, Карелия

«Нет более сияющего острова, который возвышался бы над горизонтом нашей цивилизации, чем Сицилия. Она расположена между тремя континентами и объединяет
в себе особенности всех трех.»
Роже Пейрефит «От Везувия до Этны»

Оказались мы на Сицилии по чистой случайности. О чем совершенно не жалею. Решили на майские праздники отдохнуть и погреться на солнышке где-нибудь на египетских пляжах. С покупкой тура не торопились, а когда нанесли визит в турагентство, то оказались у разбитого корыта.

Не то чтобы «корыто» было «разбито» совсем, но оставались только дорогие туры, что мы посчитали нерациональной тратой. Так мы попали на остров мифов и легенд, остров мечты. Не верите? Однако Гомер и Вергилий много лет назад рассказали об обитавших там циклопах, а огромные камни, которые Полифем бросал вслед кораблям Одиссея, и сейчас можно увидеть у восточного побережья острова.

Сицилия – необыкновенно солнечный остров и там все особенное – величественная Этна с её заснеженными вершинами, голубое небо, чистейшее изумрудное море, песочные пляжи, изрезанные скалистые берега с бухтами, великолепная природа, утопающие в зелени лимонных рощ долины, древнее искусство, живая история, восхитительная кухня, дружелюбные итальянцы. И не зря великий Гёте, после путешествия по Сицилии, писал: «Италия без Сицилии неполна. Сицилия – ключ ко всему».

Неутомительный перелет, и нас встречает теплый майский ветерок и яркое солнце Сицилии. Отель располагается на самой окраине маленькой деревеньки Ното Марина, на невысокой скале, а из окон открывается изумительный вид на прозрачные волны Ионического моря. И именно здесь находится самый лучший пляж провинции Сиракуза.

Номер просторный, с ванной и феном, телефоном, спутниковым телевидением, кондиционером, холодильником, балконом. Очень уютный и светлый. А в номере мы нашли приветственный сюрприз для гостей – по бутылочке изумительного сицилийского вина Moscato.

Во время отдыха отель радовал нас сюрпризами и дружелюбием персонала. Парикмахерская, сувенирные магазинчики, газетный киоск, два бассейна, маленькие горки, парусный спорт, пляжный волейбол, уроки тенниса, виндсерфинга, аэробики, танцев, дискотека, танцевальные вечера, кабаре, пьяно-бар… Тут впору растеряться от развлечений, но не заскучать!

Очень понравилась панорамная терраса на первом этаже, где можно спокойно сидеть с чашечкой великолепного кофе и смотреть на море, деревушку, горы и вулкан Этна, который видно, кажется, с любой точки острова. И думать, мечтать, представить, как случилось извержение и погибли Помпеи, или просто почитать легенды, во взятой в читальном зале книге. Хотя до читальни мы так и не добрались, уж очень насыщенным на впечатления было наше путешествие. Зато легенд услышали множество.

Например, одна из них рассказывает, что мороженое было изобретено именно на Сицилии. В древние времена аристократы отправляли гонцов на Этну за снегом, в который потом добавляли фрукты, орехи и мед. Позднее рецепт был изменен монахом Франческо Прокопио. И так появилось восхитительное сицилийское миндальное бланманже, которое подают с лимонными листьями. И только на Сицилии можно отведать — granita di pistachio, di mandorla, gelsi – фруктовый лед, приготовленный по древним рецептам и старинной технологии.

Небольшая набережная Ното Марино тянется вдоль побережья, и каждые выходные заполняется молодежью независимо от времени года. Большинство приезжает из окрестных городков. Маленькую площадь заполняют автомашины, мотоциклы, мотороллеры и велосипеды. Дети играют на пляже, молодежь собирается группками, пожилые степенно прогуливаются парами. Такой местный променад. Выглядит очень весело и напоминает праздничные гуляния у нас в России.

Самый близкий городок — Ното (провинция Сиракуза), расположен на склоне холма. Невысокие двухэтажные домики, как будто прилепленные друг к другу и к скале, напоминают ласточкины гнезда. Из города открывается изумительной красоты панорама холмов, змейки дорог, цветущие поля.

Улочки такие узенькие, что удивляешься мастерству водителей, умудряющихся по ним маневрировать. Но разъехаться или припарковаться на такой улице уже невозможно. Первые этажи зданий на центральной улице занимают магазинчики. Немного тесноватые, но очень уютные. И всегда вас там встретит приветливая хозяйка, поможет выбрать что-то по душе. И вы обязательно что-то купите – спагетти, сделанные умелыми руками, баночку приправ или бутылочку оливкового масла, да просто сувенир на память об этом чудесном солнечном городке.

И хотя сам городок вовсе не древний, потому как извержение вулкана Этна в 1663 году полностью разрушило его, бродить по нему – огромное наслаждение. Церковные и светские власти три столетия назад соперничали, кому восстанавливать город, выбирали живописные места и возводили прекраснейшие дворцы и храмы. Все было отстроено и стало еще красивее и роскошнее. Кажется, что каждый камень здесь дышит древностью и мастерством сицилийских архитекторов.

Сегодня ситуация не столь зрелищна: многие здания нуждаются в ремонте и реставрации, многие старинные фасады обветшали. Но этот налет старины придает зданиям удивительное очарование. Есть и прекрасно сохранившиеся и отреставрированные здания. Например, балконы Palazzo Nicolai, где всегда останавливаются шумные группы туристов. А весь город, от башен до лестниц, словно позолочен ярким сицилийским солнцем, ведь построен он из местного песчаника необыкновенного золотистого оттенка.

В феврале в Ното начинает цвести миндаль, и сады вокруг напоминают белые облака. А еще этот чудесный маленький городок славится своим праздником цветов, который проходит в мае. Улица устилается цветочным ковром, состоящим из картин. Сюжеты отбираются во время специального конкурса. Для создания такого цветочного ковра требуется около 400 тысяч разных цветов, листьев мирта, фисташек, плодов каррубы.

Сейчас Ното известен, как «столица барокко», а ЮНЕСКО включила город в Список Всемирного наследия.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии