Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Что мне поведал трехногий Франческо

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Лебедева Любовь Прокопьевна, г. В. Новгород

Путешествуя по Сицилии, я делала открытия, сильно обогатившие мои представления о мироустройстве. Наслаждаясь красотой острова, я думала, что роль Сицилии явно недооценена общественным мнением и обывателями, считающими остров, в первую очередь, родиной мафии. Еще поэт Клавдиан, черпавший идеи в античных мифах, писал в поэме «Прозерпина»:

«Сыплют удары. Гигант с придавленной шеей страдает,
Бога держа на себе и Сицилию, пробует слабо
Двинуться, ось задержать при помощи змей утомленных…»

Роль Сицилии, как перекрестка цивилизаций, была предопределена ее местоположением: в центре Средиземного моря, на одинаковом расстоянии от Суэцкого канала и Гибралтарского пролива. И сейчас это море, омывающее берега 22 современных стран, несет с волнами к берегам Сицилии информосомы о самобытности каждой из них. Остров стал «копилкой» драгоценных культур разных племен и народов, религий и традиций, поражая своей красотой, жизнелюбием, толерантностью.

Неудивительно, что школа красноречия могла зародиться только здесь. Основателем ее был софист Горгий. Он родился в 5 веке до н.э. в городе Лентине. Он первым научился «переливать» чувства, внутреннее восхищение красотой в поэтические слова.

«Поэзию в ее различных формах, я называю неким размерным суждением, и тот, кто слушает, попадает в плен, дрожа от страха, сострадая, льет слезы, трепещет от горя, его душа страдает от действия слов…»,- писал он. Горгий прожил более 100 лет, преподавал риторику в Афинах, своим красноречием влиял на принятие политических решений, выгодных для Сицилии. Умирать вернулся на родину, которой всегда восхищался.

И я захотела увидеть его родину. Здесь меня ждали новые открытия. Бескрайние апельсиновые рощи, величественные крепости на холмах, зеленые футбольные поля современных стадионов и заросли опунций, античные раскопки с остатками каменных стен и некрополей и голубое озеро.

Согласно легенде, реликтовое озеро выкопал сам Геркулес для богини плодородия Цереры, которая сеяла здесь пшеницу. На этих урожайных землях, в 8 веке до н. э. и обосновались греки из халкидской колонии Наксос.

Подробности об истории города можно узнать в археологическом музее. Директор музея, страстный патриот, Франческо Валенти, мечтает, чтобы главные туристические маршруты по Сицилии проходили через Лентине. Интересно, что сам он принадлежит к знатному роду Валенти. Его генеалогическое древо, которое мне удалось увидеть, уже с «ветками» его детей, родившихся в ХХ веке, имеет «леонтинские» корни с 13 века.

Это тот самый век, когда здесь же родился знаменитый Джакомо да Лентини (1210 –1260 г.г.). Он был основателем сицилийской поэтической школы. Его творчеством восхищались Данте и Петрарка. Он изобрел жанр сонета, в котором впервые к возлюбленной обратился, как к Мадонне. Через века образ Мадонны проник во все европейские поэтические языки, в том числе, и в русский.

Кроме того, Джакомо был нотариусом при дворе императора Фридриха II. Его личной печатью заверено одно из писем императора, адресованное папе Григорию IX (август 1233 г.).

Признаться, я думала, (по аналогии с советскими городами), что он вполне заслужил, увековечить себя в названии города. Но, оказалось, что первоначально местечко называлось Леонтини (campi leontini), от греческого — плодородный. А знаменитостей с фамилией «плодородный» с каждым веком прибавлялось. Вот лишь современники: актеры Мари-Элен Лентине, Умберто Лентине, фотохудожник Габриэле Лентини…

Мудрость Сицилии оказалась прозорливее советского менталитета: в системе мироустройства информация о городах важнее информации о людях, с их короткой жизнью, и временными «нимбами». Со временем, частица da (из) исчезла из имен. Так люди «стали» городами, прославляя свою родину.

Один из них — трехногий Франческо Лентине (1889-1966 гг). Его судьба и сам факт рождения открыли много любопытного. У мальчика, которого удалось отделить от сиамского «брата-паразита», осталось три ноги, разной длинны с 16 пальцами, пара половых органов и умная голова. Живое воплощение Тринакрии!

Когда уродцу было 8 лет, родители, увезли его в Америку, где он и стал артистом цирка. Современники отмечали живой ум, чувство юмора и мудрость трехногого Франка, как его стали называть на американский лад. Он выступал на арене более 40 лет. Был удачно женат, стал отцом четверых здоровых детей и дожил до глубокой старости. Огромные тиражи открыток с его изображением разошлись по свету.

Действительно, на Сицилии иногда, трудно отличить мифы от реальности. Рождение здесь трехногого чуда имеет глубокий сакральный смысл, отраженный на флаге острова. Даже у людей, не сведущих в мифологии, вид флага, вызывает ассоциацию с неразгаданной тайной, с солнцем, плодородием, весельем, перекати-полем, вечным движением и грозной опасностью в виде змей (мафией). Все это несли с собой по миру сицилийцы.

В период между 1901 и 1913 годами более миллиона — а это почти четверть населения острова — покинули родину в поисках лучшей доли. Вито Андолини, из-за таможенной ошибки на границе США, получил фамилию по имени своей деревни и стал Доном Корлеоне. Но это была не ошибка, а Божий промысел! Фамилия Корлеоне, как символ сицилийской мафии тоже стала «ходить» по свету. «Coza Nostra» и её харизма навечно «прописались» в мировой культуре. А местечко Корлеоне стало туристической Меккой.

Божественная миссия сицилийцев – нести «печати» красивейших городов и «поэзий» по свету, сея интерес к этому чудному острову. Тысячи артистов, музыкантов, футболистов и простых людей с гордостью носили и носят свои фамилии, никогда их не меняя. Вот лишь некоторые: скульптор Франческо Мессина (1900-1995), актеры: Джузеппо Мессина, Моника Мессина, Джон Казале, Пьетро Рагуза, Доменико Рагуза, Джузеппе Катанья, Сильвио Катанья, Чинция Монреале, Оливия Палермо, Кэтрин Таормина, режиссер Франческо Патерно, дизайнер Марина Спадафора…

Именно об этой миссии поведал мне трехногий Франческо, весело подмигнув с желто — красного флага Сицилии.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии