Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии

Тринакрия - символ Сицилии
Кафедральный собор в Монреале (Палермо)
Сицилийская повозка
Кафедральный собор в Палермо
Пляж Монделло в Палермо
Слон - символ Катании
Сицилийская керамическая посуда
Кафедральный Собор Мессины

Что мы знаем о Сицилии и Калабрии?

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян

Тема конкурса: Сицилия и Калабрия глазами россиян
Номинация: литературное эссе, стихотворение, песня
ФИО автора: Галецкий Павел Сергеевич, г. Москва

Сицилия. Что мы, рядовые граждане, знаем об этом удивительном кусочке Италии? Что ассоциируется у многих в этом мире с Сицилией и Италией? Конечно же, мафия и… и макароны.

Дело только в том, что от этого стереотипного восприятия уже не отвязаться — мафия и макароны стали частью Италии. Но поговорим мы не о связи русской и итальянской мафии, а о солнечной Италии, стране горячих пицц и пышных женщин (ну или наоборот) из чьих уст льётся, как песня, итальянский язык, со всей своей эмоциональностью и «перчёностью».

Первое, что вас встретит своим радушием, своей теплотой и светом, словно родные, которые вас искали, это будет итальянское Солнце. Оно одно на всех, конечно, но в разных странах Солнце воспринимаешь по-разному, и здесь оно будет словно родная душа, которую вы так искали.

Не буду говорить о гостеприимстве, потому что каждая страна гостеприимна в отношении туристов, поэтому лучше вернёмся к «нашим макаронам».

Первое, о чём я бы хотел рассказать, это удивительные рынки, которыми славится Палермо. Охарактеризовать их можно несколькими словами: теснота, бесподобный вокал продавцов и наисвежайший товар. «Как-то скудно», — скажите вы, но тут ситуация, как с аквапарками: там лишь надо побывать, и вас тут же захлестнёт буря эмоций.

Думая, что Москва это город вечно двигающийся, вы поймёте, что в движение мир приводят рынки. И рынки Палермо тому доказательство. Рынки эти сохранились ещё с правления сарацинов и являются самой арабской частью города.

Со словом «теснота» связано ещё одно местечко. Да-да, я говорю об улицах. Бесконечное множество узеньких улиц, в которые едва втискиваются грузовики, «населяют» Палермо. Они словно вены, по которым течёт кровь у вас в организме, но по венам городов Италии движутся люди и автомобили.

О чём ещё сказать, конечно-конечно, как я мог забыть, море…Средиземное море. Оно является одной из привлекающих туристов достопримечательностей, транспортной артерией, снабжает рыбой, оно извечно было объектом вдохновения художников и поэтов.

Калабрия. Что можно сказать о Калабрии, чтобы не повторять слова о Сицилии? Честно говоря, много чего. Территория, расположенная на носу «сапожка», на которую можно посмотреть поверхностно и подумать: «Ну и что там такого? Зачем туда ехать?», а можно снять «ботинок» и увидеть, что каждая часть Калабрии это мир, который сокрыт от других, словно ваши пальцы на ногах.

Здесь уже можно сказать о гостеприимстве, потому как местные жители невероятно открыты и общительны — люди здесь живут открыто. Если канадцы могут оставить входную дверь в свой дом открытой, и никто ничего не украдёт, то проходя по улицам в городках Калабрии, вы можете наблюдать за жизнью этих людей.

Знаете, чтобы действительно посмотреть Калабрию, чтобы смело можно было рассказывать о своих похождениях на юге Италии, чтобы попробовать настоящее южное деревенское фокаччо, вы должны побывать в деревушках, разбросанных по Калабрии, там можно увидеть настоящую Калабрию.

Кроме фокаччо я бы посоветовал попробовать меч-рыбу, конечно же приготовленную, а не живую, хотя и она тоже прелестна. Я бы даже предположил, что если вы услыхали рассказ о Калабрии, в котором не упоминалась эта рыбёшка, то в полнее возможно, что рассказчика там никогда и не было.

И в завершении своего рассказа, я бы хотел сказать, на Сицилии есть действующий вулкан Этна. Нет, я не имею в виду, что вас может окатить доброй порцией раскалённой магмы, я хочу лишь сказать, что вам надо обязательно побывать в Италии. Искупаться в море, поесть фантастической еды с фантастических рынков, побродить по узким улочкам и, конечно же, насладиться великолепием природы итальянского Средиземноморья.

Смотреть все конкурсные работы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Блог новостей Италия-Россия

Для соотечественников в Сицилии и Калабрии